Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и интерпретация экспериментальных данных






По итогам формирующего эксперимента было проведено контрольное исследование степени сформированности представлений у детей старшего дошкольного возраста о мире профессий.

С детьми повторно была проведена диагностическая беседа, включающая перечень вопросов констатирующего эксперимента.

Количественная и качественная обработка полученных результатов позволила установить, что в данном случае характер ответов детей экспериментальной и контрольной групп отличался незначительно.

Так, дети из контрольной и экспериментальной групп показали высокие результаты сформированности представлений о труде взрослых и о социальной значимости профессий.

На заключительном этапе нашего исследования уровни сформированности знаний детей о профессиях из контрольной и экспериментальной групп распределились следующим образом.

 

сначала описание данных см первый этап измени таблицы

Кристина, посмотри результаты. Ты наверно что-то перепутала, у тебя получается, что в контрольных группах, где не работали, то есть не было формирующего эксперимента результаты выше, чем в группах экспериментальных. В контрольных группах результаты не должны сильно меняться. Пересмотри ещё раз!

Таблица 2.1 — Беседа с детьми (модифицированная методика О.В.Дыбиной)

уровни группы Высокий Средний Низкий
  КГ-1 кол-во % кол-во % кол-во %
  90%   10%   0%
КГ-2   93%   7%   0%
ЭК-1   87%   13%   0%
ЭК-2   67%   33%   0%

 

описание ………..

Таблица 2.3– Диагностическая методика Г.А.Урунтаевой и Т.И. Гризик «Представления о труде взрослых».

уровни группы Высокий Средний Низкий
  КГ-1 кол-во % кол-во % кол-во %
  80%   20%   0%
КГ-2   86%   14%   0%
ЭК-1   93%   7%   0%
ЭК-2   80%   13%   7%

 

Для получения качественного анализа контрольного эксперимента мы определили средний уровень сформированности представлений о труде взрослых как среднее значение по двум методикам. Результаты получились следующие: высокий уровень в экспериментальной группе показали 49 детей (24, 5%), средний —10 (5%)детей, низкий 1 (0, 5%) ребёнка. В контрольной группе результаты следующие: высокий уровень имеют 59 (29, 5%) детей, средний уровень — 9 (4, 5%) ребёнка, низкий — 0 (0%) ребёнка (рисунок 2.2).

 

 

Рисунок 2.2 – Динамика изменения уровня сформированности представлений детей о социальной значимости труда взрослых в контрольной группе

На основе полученных данных мы можем сделать вывод, что после проведения ряда формирующих воздействий существенным образом изменились знания детей у экспериментальной и контрольной групп.

Таким образом, проведенная повторно диагностическая беседа позволила выявить изменения, произошедшие у детей в степени сформированности представлений о социальной значимости труда взрослых.

Приведенные выше таблицы служат наглядным подтверждением эффективности от формирующего эксперимента. Так в экспериментальной группе есть только один ребенок с низким уровнем сформированности представлений о труде взрослых, в то время как в контрольной группе детей с низким уровнем нет вообще.

Немаловажным является и тот факт, что значительно выросло количество детей с высоким уровнем сформированности.

Сравнительные количественные показатели контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе (Ι) и завершающем (Ι Ι Ι) этапе исследовательско-экспериментальной работы могут быть представлены в виде следующих диаграмм.

 

Рисунок 2.2 – Динамика изменения уровня сформированности представлений детей о социальной значимости труда взрослых в экспериментальной группе

Сравнительные количественные показатели, отраженные в диаграммах свидетельствуют о том, что в экспериментальной и контрольной группах произошла положительная динамика в уровнях сформированности представлений детей о социальной значимости труда взрослых.

В результате ряда формирующих воздействий, предусмотренных в разработанном нами плане, прослеживается постепенный перенос полученных знаний и представлений детей старшего дошкольного возраста о труде взрослых и о мире профессий.

Детей старшего дошкольного возраста уже меньше интересует бытовой труд. Но использовать его необходимо, так как в процессе этого труда фиксируется (при наблюдении и беседах) внимание детей на таких его сторонах, как организованность работы, ответственность, коллективная слаженность и т.п.

Чем старше дети, тем больше их привлекает труд, протекающий за стенами детского сада. В играх дети подражают действиям строителей, и работников транспорта. Умело, организованные наблюдения за этим трудом имеют большое значение для формирования общей трудовой направленности и деятельности самих детей. Наибольшее влияние оказывают постоянно действующие впечатления, наблюдения за трудом, который протекает в ближайшем окружении.

Важно вызывать у детей чувство восхищения теми чудесными превращениями, которые происходят в результате труда: старые грязные стены покрываются новой штукатуркой, краской становятся красивыми, привлекательными; засыпанная снегом улица после расчистки снова открывает свои просторы для свободного движения транспорта и пешеходов, кусок материи в руках швеи превращается в предмет одежды и т.п.

Так постепенно дети начинают понимать смысл труда. Они видят его результаты, заражаются его энтузиазмом.

При ознакомлении с трудом очень важно соблюдать постепенность в расширении сведений. Следует иметь в виду, что обилие впечатлений приводит к тому, что дети получают отрывочные, поверхностные сведения, мало воздействующие на формирование правильного отношения к труду, на выработку навыков и умений.

Простой анализ общественных ситуаций ролевой игры, посредством которой дошкольники, как правило, реализуют эту потребность, показывает, что основное место в них занимают именно трудовые и профессиональные действия взрослых (играющий ребенок водит машину «как папа», готовит еду «как мама», лечит «как доктор», учит «как учительница» и т.д.), бытовые и производственные сюжеты, социальные профессиональные роли. Для того, чтобы старшие дошкольники понимали, всю важность трудовой деятельности, а также уважительно относились к труду взрослых, следует работать над формированием представлений старших дошкольников на мир профессий.

Таким образом, подводя итог проведенного исследования, мы можем сделать вывод, что использование модели формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о труде взрослых и его социальной значимости в значительной степени способствовало решению обозначенных задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.