Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение системы ½ моста






Система ½ моста используется, в основном, в следующем случае. Для независимого определения деформации изгиба или растяжения к консоли прилагается внешняя сила, по одному тензорезистору крепится в аналогичных позициях сверху и снизу, как показано на Рис. 11. Два данных тензорезистора подключаются к соседней или противоположной стороне моста, что позволяет отдельно измерять деформацию изгиба и растяжения. То есть, тензорезистор (1) измеряет деформацию растяжения (плюс), а тензорезистор (2) - деформацию сжатия (минус). Абсолютная величина деформации аналогична, независимо от полярности, при условии, что два тензорезистора находятся на одинаковом расстоянии от края консоли.

 

Для измерения только деформации изгиба, компенсируя деформацию растяжения, тензорезистор (2) подключается к соседней стороне моста. Затем выход, e, моста будет равен:

Так как деформации растяжения на тензорезисторах (1) и (2) положительные и аналогичные по величине, (ε 1 – ε 2) в уравнении равно 0, выход, e, при этом также равен нулю. В другом случае, деформация изгиба на тензорезисторе (1) положительная, а на (2) – отрицательная. Следовательно, ε 2 прибавляем к ε 1, удваивая тем самым выход. То есть конфигурация моста, показанная на Рис. а, обеспечивает только измерение деформации изгиба.

 

Если тензорезистор (2) подключен к противоположной стороне, выход моста, e, равен:

Таким образом, в отличие от описанных выше случаев, выход моста равен нулю для деформации изгиба, тогда как для деформации растяжения - удваивается. То есть, конфигурация моста на Рис. б компенсирует деформацию изгиба и обеспечивает измерение только деформации растяжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.