Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь овчарке при травмах






С травмами приходится сталкиваться каждому владельцу собаки.

Овчарка может получить и незначительную царапину, и серьезный перелом. Самое главное в таких ситуациях – грамотно и своевременно оказать первую доврачебную помощь.

? Обработка ран

Края резаных ран ровные, сильно кровоточат. Укушенные, ушибленные и рваные раны кровоточат менее обильно, но заживают значительно хуже резаных. Колотые раны наименее заметны из-за шерстного покрова собаки, не дают больших наружных кровотечений, однако могут быть очень глубокими.

Первое, что надо сделать, обнаружив у собаки рану, – выстричь (а еще лучше выбрить) шерсть вокруг раны. Затем промойте рану раствором перекиси водорода и смажьте края йодом. Если рана в длину не превышает 2 см и вы уверены, что она неглубокая, ее можно не зашивать. В противном случае овчарку необходимо доставить к ветеринару.

После того как рана очищена и продезинфицирована, ее следует перевязать. Для перевязки используется любой чистый материал, но оптимальным является применение перевязочных пакетов или стерильных салфеток.

Перевязочный пакет состоит из двух ватно-марлевых подушечек (они накладываются на рану), бинта и булавки (ею можно закрепить конец бинта при наложении повязки). При использовании салфеток сверху кладется слой ваты и накладывается бинт.

При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно незначительное, кровь – темного цвета. В таких случаях обработайте рану и наложите тугую повязку. Поверх повязки можно положить пузырь со льдом, чтобы от холода сосуды сжались и кровотечение уменьшилось.

Наиболее опасно артериальное кровотечение, при котором кровь вытекает пульсирующей струей ярко-красного цвета. В этом случае следует наложить выше раны резиновый жгут (либо закрутку из любого подходящего предмета – платка, поводка и т. п.) и срочно везти овчарку в клинику. Каждые 20–30 минут жгут необходимо ослаблять на 1–2 минуты, чтобы не нарушалось кровообращение.

? Ушибы, вывихи, растяжения, переломы

Если ваша овчарка хромает при отсутствии внешних повреждений конечности, проверьте, нет ли у нее вывиха, растяжения связок или ушиба сустава. Основной признак вывиха – собака не наступает на травмированную ногу, форма вывихнутого сустава изменена, из-за резкой боли овчарка взвизгивает. Если у вас есть опыт в лечении таких повреждений, можно попытаться вправить вывихнутый сустав самостоятельно. В противном случае дайте собаке болеутоляющее средство и срочно доставьте в ближайшую клинику.

Растяжение связок встречается чаще у молодых собак. Собака практически не наступает на больную конечность, область сустава болезненна. Первая помощь заключается в наложении тугой повязки на область сустава, сверху можно положить пузырь со льдом. Для уменьшения болезненности дайте собаке болеутоляющий препарат.

Иногда хромота является следствием ушиба. При этом наблюдается болезненная реакция на ощупывание ушибленного сустава или сгибание конечности. Положите холодный компресс и дайте собаке анальгетик.

Переломы конечностей у собак обычно случаются при дорожно-транспортных происшествиях или при падении с высоты. Основным признаком перелома является неестественное положение, а также укорочение ноги собаки. Если перелом открытый, то имеется рана, нанесенная обломком кости изнутри. При переломах следует немедленно обратиться к врачу. Для того чтобы избежать дополнительного смещения поврежденных участков кости, необходимо наложить на конечность шину. Для этого можно использовать любые подходящие предметы: фанеру, картон, палки и т. п. Фиксировать шину желательно эластичным бинтом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.