Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к реляционной модели данных






Инфологическая модель используется на ранних стадиях разработки проекта. Если понимать язык условных обозначений, которые соответствуют категориям ER-модели, то ее можно легко " читать", следовательно, она доступна для анализа программистам-разработчикам, которые будут разрабатывать отдельные приложения. Она имеет однозначную интерпретацию, в отличие от некоторых предложений естественного языка, и поэтому здесь не может быть никакого недопонимания со стороны разработчиков.

Все специалисты всегда предпочитают выражать свои мысли на некотором формальном языке, который обеспечивает однозначную их трактовку. Таким языком для программистов раньше был язык алгоритмов. Любой алгоритм имел однозначную интерпретацию. Он мог быть реализован на разных языках программирования, но сам алгоритм был и оставался одним и тем же. В первые годы развития вычислительной техники широко издавались сборники алгоритмов для широко распространенных математических задач. Эти сборники программистами прочитывались как увлекательные детективные романы, и они все настоящим программистам были понятны, хотя специалисты других профилей смотрели на эти сборники как на издания на иностранных, неведомых им, языках. Для описания алгоритмов могли использоваться разные формализмы. Одним из таких формализмов был метаязык, в котором использовались слова на естественном языке и каждый мог прочесть эти слова, но смысл самого алгоритма мог понять только тот, кто владел знаниями трактовки алгоритмов.

Вот таким условным общепринятым языком описания базы данных и стал язык ER-модели. Для ER-модели существует алгоритм однозначного преобразования ее в реляционную модель данных, что позволило в дальнейшем разработать множество инструментальных систем, поддерживающих процесс разработки информационных систем, базирующихся на технологии баз данных. И во всех этих системах существуют средства описания инфологической модели, разрабатываемой БД с возможностью автоматической генерации той даталогической модели, на которой будет реализовываться проект в дальнейшем.

Рассмотрим правила преобразования ER-модели в реляционную.

1. Каждой сущности ставится в соответствие отношение реляционной модели данных. При этом имена сущности и отношения могут быть различными, потому что на имена сущностей могут не накладываться дополнительные синтаксические ограничения, кроме уникальности имени в рамках модели. Имена отношений могут быть ограничены требованиями конкретной СУБД, чаще всего эти имена являются идентификаторами в некотором базовом языке, они ограничены по длине и не должны содержать пробелов и некоторых специальных символов. Например, сущность может быть названа " Книжный каталог", а соответствующее ей отношение желательно назвать, например, BOOKS (без пробелов и латинскими буквами).

2. Каждый атрибут сущности становится атрибутом соответствующего отношения. Переименование атрибутов должно происходить в соответствии с теми же правилами, что и переименование отношений в п.1. Для каждого атрибута задается конкретный допустимый в СУБД тип данных и обязательность или необязательность данного атрибута (то есть допустимость или недопустимость NULL значений для него).


Рис. 10.7. Преобразование сущности СОТРУДНИК к отношению EMPLOYEE

 

3. Первичный ключ сущности становится PRIMARY KEY соответствующего отношения. Атрибуты, входящие в первичный ключ отношения, автоматически получают свойство обязательности (NOT NULL).

Таблица 10.8. Свойства атрибутов отношения EMPLOYEE
Column Code Type
COUNT CH Varchar(30) Null
F NAME Varchar(30) Not Null
L NAME Varchar(30) Null
NAME Varchar(30) Null
T NUM Int Not Null

4. В каждое отношение, соответствующее подчиненной сущности, добавляется набор атрибутов основной сущности, являющейся первичным ключом основной сущности. В отношении, соответствующем подчиненной сущности, этот набор атрибутов становится внешним ключом (FOREIGN KEY).

5. Для моделирования необязательного типа связи на физическом уровне у атрибутов, соответствующих внешнему ключу, устанавливается свойство допустимости неопределенных значений (признак NULL). При обязательном типе связи атрибуты получают свойство отсутствия неопределенных значений (признак NOT NULL).

6. Для отражения категоризации сущностей при переходе к реляционной модели возможны несколько вариантов представления. Возможно создать только одно отношение для всех подтипов одного супертипа. В него включают все атрибуты всех подтипов. Однако тогда для ряда экземпляров ряд атрибутов не будет иметь смысла. И даже если они будут иметь неопределенные значения, то потребуются дополнительные правила различения одних подтипов от других. Достоинством такого представления является то, что создается всего одно отношение.


Рис. 10.9. Преобразование взаимосвязанных сущностей СТУДЕНТ и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ к взаимосвязанным отношениям STUDENT и PROFESSOR

7. При втором способе для каждого подтипа и для супертипа создаются свои отдельные отношения. Недостатком такого способа представления является то, что создается много отношений, однако достоинств у такого способа больше, так как вы работаете только со значимыми атрибутами подтипа. Кроме того, для возможности переходов к подтипам от супертипа необходимо в супертип включить идентификатор связи.

8. Дополнительно при описании отношения между типом и подтипами необходимо указать тип дискриминатора. Дискриминатор может быть взаимоисключающим (M/E, mutually exclusive) или нет. Если установлен данный тип дискриминатора, то это значит, что один экземпляр сущности супертипа связан только с одним экземпляром сущности подтипа и для каждого экземпляра сущности супертипа существует потомок. Кроме того, необходимо указать для второго способа, наследуется ли только идентификатор супертипа в подтипы или наследуются все атрибуты супертипа.

9. Если мы зададим наследование только идентификатора, то мы получим следующее преобразование (см. рис. 10.10).


Рис. 10.10. Результирующая модель с наследованием только идентификатора суперсущности

 

Рис. 10.11. Результирующая модель с наследованием всех атрибутов суперсущности

Разрешение связей типа " многие-ко-многим ". Так как в реляционной модели данных поддерживаются между отношениями только связи типа " один-ко-многим ", а в ER-модели допустимы связи " многие-ко-многим ", то необходим специальный механизм преобразования, который позволит отразить множественные связи, неспецифические для реляционной модели, с помощью допустимых для нее категорий. Это делается введением специального дополнительного связующего отношения, которое связано с каждым исходным связью " один-ко-многим ", атрибутами этого отношения являются первичные ключи связываемых отношений. Так, например, в схеме " Библиотека" присутствует связь такого типа между сущностью " Книги" и " Системный каталог". Для разрешения этой неспецифической связи при переходе к реляционной модели должно быть введено специальное дополнительное отношение, которое имеет всего два атрибута: ISBN (шифр книги) и KOD (код области знаний). При этом каждый из атрибутов нового отношения является внешним ключом (FOREIGN KEY), а вместе они образуют первичный ключ (PRIMARY KEY) новой связующей сущности. На рис. 10.12 представлена реляционная модель, соответствующая представленной ранее на рис. 10.6 инфологической модели " Библиотека".


Рис. 10.12. Реляционная схема " Библиотека"

Теория нормализации, которую мы рассматривали ранее применительно к реляционной модели, применима и к модели " сущность—связь ". Поэтому нормализацию можно проводить и на уровне инфологической (семантической) модели и смысл ее аналогичен нормализации реляционной модели. Алгоритм приведения семантической модели к 5-й нормальной форме может быть следующим:

Шаг 1. Проанализировать схему на присутствие сущностей, которые скрыто моделируют несколько разных взаимосвязанных классов объектов реального мира (именно это соответствует ненормализованным отношениям). Если такое выявлено, то разделить каждую из этих сущностей на несколько новых сущностей и установить между ними соответствующие связи, полученная схема будет находиться в первой нормальной форме. Перейти к шагу 2.

Шаг 2. Проанализировать все сущности, имеющие составные первичные ключи, на наличие неполных функциональных зависимостей непервичных атрибутов от атрибутов возможного ключа. Если такие зависимости обнаружены, то разделить данные сущности на 2, определить для каждой сущности первичные ключи и установить между ними соответствующие связи. Полученная схема будет находиться во второй нормальной форме. Перейти к шагу 3.

Шаг 3. Проанализировать неключевые атрибуты всех сущностей на наличие транзитивных функциональных зависимостей. При обнаружении таковых расщепить каждую сущность на несколько таким образом, чтобы ликвидировать транзитивные зависимости. Схема находится в третьей нормальной форме. Перейти к шагу 4.

Шаг 4. Проанализировать все сущности на наличие детерминантов, которые не являются возможными ключами. При обнаружении подобных расщепить сущность на две, установив между ними соответствующие связи. Полученная схема соответствует нормальной форме Бойса—Кодда. Перейти к шагу 5.

Шаг 5. Проанализировать все сущности на наличие многозначных зависимостей. Если обнаружатся сущности, у которых имеется более одной многозначной зависимости, то расщепить такие сущности на две, установив между ними соответствующие связи. Полученная схема будет находиться в четвертой нормальной форме. Перейти к шагу 6.

Шаг 6. Проанализировать сущности на наличие в них зависимостей проекции-соединения. При обнаружении таковых расщепить сущность на требуемое число взаимосвязанных сущностей и установить между ними требуемые связи. Полученная таким образом схема будет находиться в пятой нормальной форме и, будучи формально преобразованной к реляционной схеме по указанным выше принципам, даст реляционную схему также в пятой нормальной форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.