Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К лабораторным работам






МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

_______________________________________________________

Кафедра «Физика»

 

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ

В ЛАБОРАТОРИЯХ

КАФЕДРЫ ФИЗИКИ

 

Методические указания

к лабораторным работам

 

М о с к в а - 2011

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

_____________________________________________________

Кафедра «Физика»

 

 

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ В ЛАБОРАТОРИЯХ КАФЕДРЫ ФИЗИКИ

 

Под редакцией

д. физ.- мат. наук, проф. В. А. Н И К И Т Е Н К О

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний

для студентов всех специальностей

М о с к в а - 2011

 

УДК 53

C 29

 

 

Селезнёв В.А., Тимофеев Ю.П. Вводное занятие в лабораториях кафедры физики. / Под ред. проф. В.А. Никитенко. Методические указания. - М.: МИИТ, 2011. - 38 с.

 

В методических указаниях представлены: содержание вводного занятия, правила выполнения и оформления лабораторной работы, краткая теория погрешностей измерений физических величин. Очерк истории кафедры физики МИИТ составлен профессорами В.И.Марченко и В.А.Никитенко.

 

 

© Московский государственный

университет путей сообщения (МИИТ), 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ ВВОДНОГО ЗАНЯТИЯ

Вводное занятие состоит из нескольких частей.

1. Необходимо объяснить студентам цели и задачи физического практикума: изучение студентами на практике следствий физических законов, с которыми они знакомятся на теоретических занятиях, приобретение навыков работы с измерительными приборами, изучение методики проведения физического эксперимента, обучение правилам оформления полученных экспериментальных данных.

Итогом лабораторных занятий в каждом семестре является выполнение студентами установленного числа лабораторных работ и получение отметки о выполнении плана, проставляемого преподавателем в ведомости по лабораторным занятиям. Без выполнения плана лабораторных работ студент не допускается к экзамену по физике, как не справившийся с одной из составляющих частей изучаемого курса.

2. Следует ознакомить студентов с правилами поведения в лаборатории кафедры физики и с инструкцией по технике безопасности. Студенты должны при этом расписаться в ведомости, подтверждая то, что они проинструктированы по технике безопасности и обязуются выполнять все требования инструкции.

3. Требуется объяснить студентам правила оформления, выполнения и защиты лабораторных работ.

4. После этого преподаватель должен оформить ведомость к лабораторным занятиям с указанием в ней всех работ, которые необходимо выполнить каждому студенту. (При этом студент должен записать библиотечные номера, соответствующие полученным работам, по которым выдаются в библиотеке методические указания – эти номера указаны на отдельном стенде в лаборатории). Студенты разбиваются, учитывая их пожелания, побригадно (по два человека в бригаде) на две подгруппы, каждую из которых курирует свой преподаватель.

5. На второй половине вводного занятия необходимо кратко изложить студентам теорию ошибок измерений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.