Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика деятельности Департамента Смоленской области по социальному развитию






Социальная защита детей-инвалидов в Смоленской области реализуется согласно Закону Смоленской области от 14 декабря 2004 года N 94-з «О социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Смоленской области», Областному закону от 01 декабря 1995 № 83-з (в ред. законов Смоленской области от 30.11.2005) «О государственном ежемесячном пособии на ребенка-инвалида в Смоленской области», Постановлению Администрации Смоленской области от 19 февраля 2014 № 88 «Об областном ежемесячном пособии на ребенка, имеющего медицинские показания».

Департамент Смоленской области по социальному развитию является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере труда, его охраны и социальной защиты населения.

В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными областными правовыми актами

Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и территориальном органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки, необходимые при осуществлении деятельности Департамента.

Департамент имеет обособленные подразделения - отделы (секторы) социальной защиты населения в муниципальных образованиях Смоленской области.

В структуре Департамента – отдел кадров и правового обеспечения, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел государственного заказа и договорной работы управление семейной политики и демографического развития (материнства и детства), отдел реализации программ и организации отдыха и оздоровления детей, отдел информационных технологий, отдел жилищно-коммунальных субсидий и льгот, отдел контроля за назначением социальных выплат, отдел охраны труда, отдел организации стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отдел социальной помощи и поддержки населения. Организационная структура Департамента представлена в ПРИЛОЖЕНИИ 1.

Вопросами социальной защиты детей-инвалидов занимается отдел материнства и детства.

В компетенцию этого отдела входит:

ü контроль за учреждениями, представляющими социальные услуги детям-инвалидам и инвалидам молодого возраста;

ü участие в разработке и осуществлении программ социальной защиты и укрепления института семьи, создание условий для выполнения ею своих основополагающих функций — обеспечения выживания и здорового развития детей;

ü обеспечение скоординированной деятельности органов исполнительной власти на местах, оказание им методической помощи по реализации региональных программ по улучшению положения семьи и детей;

ü участие в создании областной службы помощи семье, подготовке кадров для этой службы, осуществлении методического руководства;

ü обеспечение взаимодействия в работе государственных и неправительственных организаций, занимающихся проблемами семьи, материнства и детства;

ü разработка комплексной системы социальной защиты семьи, материнства и детства, включая обеспечение минимальных гарантий их жизнедеятельности, прямую адресную социальную помощь и поддержку с учетом различных социально-экономических характеристик семей;

ü разработка совместно с заинтересованными организациями направленных на устранение детской безнадзорности мероприятий по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков;

ü разработка мер, направленных на формирование здорового образа жизни семьи, сознательного родительства;

ü создание единой системы органов и учреждений социальной помощи семье и детям, координация их деятельности;

ü участие в организации и повышении профессионального уровня кадров для работы в учреждениях службы социальной помощи семье и детям;

ü создание информационной базы данных по вопросам деятельности отдела;

ü на основании комплексного анализа разрабатывает и вносит предложения по вопросам улучшения социально-экономического положения семьи и детей;

ü организует в пределах своей компетенции исполнение законодательства об охране прав семьи и детей, обеспечивает контроль за их реализацией;

Таким образом, деятельность Департамента в отношении детей- инвалидов должна быть направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, и устранение ограничений их жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалидов, достижения ими материальной независимости.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Департаментом, является социальная защита и поддержка детей-инвалидов и семей. Семья с ребенком-инвалидом – это семья с особым статусом и потребностями, что обусловлено наличием целого комплекса проблем, связанных с помощью ребенку, восстановлением здоровья, образованием. Как правило, данные обстоятельства семья не может преодолеть самостоятельно. В связи с этим семьи, воспитывающие детей-инвалидов, оказываются в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке специальных учреждений.

При поддержке Администрации Смоленской области Департамент проводит комплекс мероприятий для развития детей-инвалидов, такие как веселые старты, интеллектуальные игры, образовательные и развлекательные уроки, обеспечивает детей-инвалидов, проживающих на территории детских домов, а так же в семьях, необходимыми вещами и средствами личной гигиены. Также Департамент способствует в финансовой поддержке детей-инвалидов участвующих в различных областных целевых программах.

Одним из приоритетных направлений социальной защиты является принятие комплекса мер, направленных на интеграцию детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста в общество, предоставление им равных возможностей для участия во всех сферах жизнедеятельности.

Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Практически все дети-инвалиды испытывают трудности социального характера, что во многом обусловлено отсутствием достаточных условий и возможностей для полноценной интеграции в общество.

Важную роль в организации комплексной реабилитации детей, оказавшихся трудной жизненной ситуации, играют детские социозащитные учреждения. В нашем регионе функционируют 13 учреждений, в том числе 10 социально-реабилитационных центров, центр социальной помощи детям-инвалидам и семьям, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

На территории региона функционируют два учреждения для детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста: Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» и Ново-Никольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Целью деятельности Центра «Вишенки» является комплексная социальная реабилитация детей с ограниченными умственными и физическими возможностями в возрасте от рождения до 18 лет, инвалидов молодого возраста от 18-30 лет, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, обучении и воспитании.

Целью деятельности Ново-Никольского детского дома-интерната является предоставление в стационарных условиях социальных услуг детям-инвалидам, и детям в возрасте от 18-35 лет с отклонениями в умственном развитии, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, медицинском обслуживании, а так же в социально-трудовой реабилитации.

В Смоленской области, как и во всех областях, ежегодно увеличивается число детей-инвалидов и семей воспитывающие их, данные приведены в таблице 2. И это является одной из проблем реализации социальной политики Администрацией Смоленской области.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.