Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Выпускная квалификационная работа бакалавра






Выпускная квалификационная работа бакалавра

на тему:

«Организация социальной защиты детей-инвалидов в регионе

(на примере Департамента Смоленской области по социальному развитию)»

Выполнила:

Студент группы № 41 ГМУ

очного отделения

направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Железнова Алена Вячеславовна

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Розанова Нина Николаевна

Работа допущена к защите:

зав. кафедрой

_______________________

Боровикова Т.В

Смоленск

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………….

Глава 1. Теоретические основы организации социальной защиты детей-инвалидов ……………………………………………………………

1.1. Сущность и содержание социальной защиты детей-инвалидов……………………………………………………………………….

1.2. Нормативно-правовое регулирование сферы социальной защиты детей-инвалидов.…

1.3. Государственные программы и меры социальной защиты детей-инвалидов …………………………………………………………………..

Выводы по первой главе…………………………………………………

Глава 2. Реализация социальной защиты детей- инвалидов (на примере Департамента Смоленской области по социальному развитию) ……………………………………………………………….

2.1. Характеристика деятельности Департамента по социальному развитию………………………………………………………………………

2.2. Анализ деятельности Департамента Смоленской области по социальному развитию в области защиты детей-инвалидов……………….

2.3. Рекомендации по оптимизации мер государственной поддержки детей-инвалидов в Смоленской области …………………………………

Выводы по второй главе……………………………………………………

Заключение ……………………………………………………...………………

Список использованной литературы ……………………..............................

Приложения …………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство в зависимости от своих социально-экономических приоритетов формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов.

В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. В структуре детской инвалидности преобладают психоневрологические заболевания, заболевания внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения и слуха. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Масштаб инвалидности зависит от множества факторов: состояния здоровья нации, развития системы здравоохранения, социально-экономического развития и объемов финансовых ресурсов, состояния экологической среды, исторических и политических причины, в частности, от участия в войнах и военных конфликтах. В России некоторые из перечисленных факторов имеют негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена наличием следующего противоречия: с одной стороны, необходимостью создания целостной системы социальной защиты детей-инвалидов с включением в нее различных социальных институтов. С другой стороны, механизм решения вопросов социальной защиты детей-инвалидов в российском обществе не достаточно эффективно реализуется на практике и нуждается в совершенствовании.

Наличие функциональных ограничений у детей-инвалидов приводит к социальному ущербу. С целью компенсации последствий инвалидности для личности, семьи и общества реабилитация должна обеспечить их восстановление или уменьшение. Важное значение имеет целостный под­ход к личности ребенка-инвалида, учитывающий все его проблемы, образ мыш­ления и поведения, социальный фон, индивидуальные потребности, на­дежды и интересы

Степень научной разработанности проблемы. Основу теоретического исследования составляют труды как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди зарубежных авторов, внесших заметный вклад в разработку данной проблемы, следует назвать такие имена, как Маллер А., Гомиен Д., Вернер Д., Боровской Р., Билсон Э.,

Шапиро Б., Вернер Д., Туболь Д., Кальмет Х.Ю. и др.

Среди отечественных авторов: Астапов В.М., Грачева Л.К., Дементьева Н.Ф., Краснова В. Ю., Лебединский О.И., Холстова Е.И., Устинов Э.Ф., Павленко О.В., Храпплин Л.П., Буланова Н.А., Дарымова Н.В., Иванова Т.В., Леонтьева В.В., Полковников И.А., Паншина О.Н., Семенушкина Т.Л., Кузнецов С.А., Винокурова Р.И., Акатов Л.И., Гришина Л.П., Дивицина Н.Ф., Дыскин А.А. и т.д

В работах В.М. Астапова характеризуется социальная политика по отношению к детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечительства родителей, а именно, рассматриваются их права. Н.Ф. Дементьева в своих работах пишет об инвалидах разных категорий, дает определения, указывает категории и модели инвалидности.

Е.И. Холостовой выявлены основные принципы формирования политики в отношении инвалидов, в том числе, детей-инвалидов.

Существуют нормативно-правовые документы, которые регламентируют права, льготы детей-инвалидов: федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В нем определяется государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Указ Президента РФ " О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов" № 1011 от 1.06.1996г. (с изм. от 27.04.2000г).

Федеральный закон № 124 от 24.07.1998 (ред. от 02.07.2013) " Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Объектом исследования данной работы является государственное муниципальное управление.

Предмет исследования - организация социальной защиты детей-инвалидов в регионе (на примере Департамента Смоленской области по социальному развитию).

Цель выпускной квалификационной работы – исследование теоретических основ организации социальной защиты детей-инвалидов в регионе и разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию в Департаменте Смоленской области по социальному развитию

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть сущность и содержание социальной защиты детей-инвалидов.

2) Изучить нормативно-правовое регулирование социальной защиты детей-инвалидов.

3) Проанализировать реализацию социальной защиты детей-инвалидов Департаментом Смоленской области по социальному развитию

4) Предложить рекомендации по оптимизации мер государственной поддержки детей-инвалидов в Смоленской области.

Методы исследования. В данной выпускной квалификационной работе используются такие методы, как: обобщение и систематизация теоретических данных, статистический метод, наблюдение, анализ и синтез, сравнение, контент-анализ, изучение работ различных авторов, исследование нормативно-правовых источников, наблюдение, беседа, социологический метод, а именно обработка полученных эмпирических данных, формирование выводов исследования.

Структура данной выпускной квалификационной работы имеет следующие составляющие: введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обозначена актуальность изучаемой темы, представлена степень ее научной разработанности, указан объект и предмет, цель, задачи, методы выпускной квалификационной работы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы организации социальной защиты детей-инвалидов в регионе. Раскрываются сущность и содержание социальной защиты детей-инвалидов, рассматривается нормативно-правовое регулирование сферы социальной защиты детей-инвалидов, представлены государственные программы и меры социальной защиты детей-инвалидов.

Во второй главе анализируется социальная защита детей-инвалидов в Смоленской области, представлена характеристика Департамента Смоленской области по социальному развитию, проводится анализ его деятельности, и приводятся рекомендации по оптимизации мер государственной поддержки детей-инвалидов в Смоленской области.

В заключении сделаны основные выводы по исследуемой проблеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.