Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория 8. Работа со сновидениями. Скажите «привет» постановщику своих снов






Скажите «привет» постановщику своих снов

 

Вспомните, что рассказывают Стив Аллен и доктор Джеймс Гротштейн о театре сновидений. Теперь вы можете использовать их опыт в работе со своими снами. Запишите в блокнот сон, который вам приснился сегодня или вчера.

Сделайте глубокий расслабляющий вдох. Закройте глаза и представьте помещение, в котором создан ваш сон. Эта «студия», расположенная в правом полушарии вашего мозга, вообще не должна напоминать мозг. Фантазируйте. Представьте ее такой, какой хотите. Возможно, она выглядит как затемненная комната, где ночные существа лениво бродят по призрачным углам и специальный постановщик снов отдыхает в мягком кресле. Здесь может присутствовать налет таинственности. Помните, что сон - это, в конце концов, место рождения метафор и символов.

Медленно зайдите в комнату. Дайте глазам привыкнуть к тусклому свету. Теперь, когда вы внутри, медленно подойдите к постановщику и дружелюбно обратитесь к нему. Предложите подарок этой творческой личности. Возможно, вы случайно захватили с собой печенье, бутылку вина или цветы. Объясните ему, что не желаете быть назойливым, а лишь хотите лучше понять произведения, которые ставятся каждую ночь в вашей голове. Объясните, что вы часто видите пленительные картины, приводящие в замешательство и смущающие вас, - иногда (как и принято в хорошем театре) они даже вселяют в вас ужас. (Похвала не может быть плохим способом начала знакомства, поэтому я предлагаю вам начать с благодарностей постановщику за какие-нибудь забавные или приятные ночные «спектакли», оставшиеся у вас в памяти.)

Теперь спросите у собеседника, кто же является наиболее творческой частью вашего Я, чтобы обратиться к нему с несколькими вопросами, возникшими у вас относительно прошлых постановок. Почему определенный сон периодически возвращается - лишь с небольшими изменениями, подобно популярным телевизионным шоу? Какое сообщение, до сих пор не воспринятое вами, скрыто в них? Вы очень сильно любите тайны; но их разгадки - еще больше. Спросите постановщика о том, что осталось для вас непонятным из последнего сна.

Если постановщик отказывается отвечать, доверяйте благоразумию своего внутреннего Я. Постановщики сновидений, полностью заключенные в вашем подсознании, знают, что иногда сознание не готово иметь дело с информацией, выраженной намеками и образной системой сновидений. Возможно, вам еще рано знать ответы на все вопросы. Спросите его, что вы можете сделать для подготовки к восприятию этой информации. Если вы по-прежнему не получили ответ, попросите о сне, который внес бы ясность и продвинул бы вас хоть на один шаг вперед к пониманию.

Я советую излагать просьбы очень осторожно. Неразумно помыкать своим постановщиком. Храните уважительное отношение к своему творческому дару. Относитесь к своим снам как к птице, спокойно сидящей у вас на ладони.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.