Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория 4. Переходные объекты. Закройте глаза, сделайте глубокий расслабляющий вдох, затем еще один






Воскрешенный успех

 

Закройте глаза, сделайте глубокий расслабляющий вдох, затем еще один. Очистите сознание от внутренних диалогов. Освободитесь от напряженности в теле. Ощутив внутреннюю тишину, вы готовы приступить к началу упражнения.

Представьте, что по деревянному мосту вы идёте туда, где, как смутно помните, бывали много лет назад. Побродите вокруг некоторое время, найдите место, которое особенно вам понравится, и присядьте там. Пусть свет там будет тусклым, а сидеть - удобно. В этом месте вы в покое и безопасности.

Представьте, что какой-то голос произносит число, означающее ваш теперешний возраст. Слушайте, как он, спокойный и дружелюбный, считает года в порядке убывания, пока добрые воспоминания не нахлынут на вас в процессе прокручивания прошедших лет в уме.

Остановитесь на цифре, означающей год, содержащий особенно чудесные воспоминания, ассоциирующиеся с чувством успеха и общего благополучия.

Возможно, всплыло какое-то особое событие, захватившее ваше внимание. Или, может быть, это лишь общая удовлетворенность. Позвольте себе тщательно прочувствовать это ощущение, пусть оно ведет вас за собой, куда захочет.

Может быть, подробности воспоминаний рассеялись со временем? Тогда у вас лучше получится вспомнить пережитые впечатления, если вы сначала будете думать о цвете, который ассоциируется с этой ситуацией. Пришли ли мысли о каком-то специфическом цвете? Что это за цвет?

Есть ли звуки, которые вы можете вспомнить?

Вслушайтесь в них. Определите каждый звук, слабо доносящийся из дальних уголков памяти.

Можете ли вспомнить какие-то особые запахи?

Если возникло испытанное когда-то ощущение прикосновения одежды, одеяла или чьей-то теплой кожи, задержите его.

Можете ли вызвать в памяти какие-нибудь вкусовые ощущения?

Если хотите, чтобы воспоминание вернулось, пригласите его в свое сознание. Вы можете решить забыть всё, что доставляет неприятные ощущения, и выхватить только поучительную часть вашего опыта. Теперь важна не полнота реальности, а качество впечатлений, которые стремимся извлечь на поверхность.

Сохраните приятные чувства, напоминающие о тех добрых временах. Пусть память и фантазия, приведу вас к ощущению удовлетворения и уверенности.

Держите глаза закрытыми, переживая воспоминания. Затем, когда вы готовы открыть глаза, немедленно запишите в блокнот всё, что вспомнили. Фиксируйте ваши чувства и наблюдения, цвета, звуки, вкусовые и осязательные ощущения.

Оставив воспоминания, сохраняйте только приятные чувства, и пусть любые печали прошлого покинут вас. Сохраните лишь то, что вам приятно вызывать в памяти. Составьте список дорогих вам предметов детства, которые хотите помнить, и список тех, которых вы решили оставить далеко позади.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.