Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая почечная недостаточность. Патогенез, клинические и лабораторные признаки.






В патогенезе острой почечной недостаточности и острой уремии большое значение отводится шоку и сопутствующему ему нарушению кровообраще­ния, в первую очередь в почках. Вследствие развивающейся при этом гипок­сии происходят дистрофические изменения в почечных клубочках и канальцах. В других случаях, когда острая почечная недостаточность возникает в резуль­тате отравления или тяжелого инфекционного заболевания, ее патогенез в значительной степени обусловлен непосредственным воздействием ядовитых веществ и токсинов на почечную паренхиму. В обоих случаях нарушается фильтрация мочи в почечных клубочках, уменьшается выделение мочи — воз­никает олигурия, в тяжелых случаях — вплоть до анурии. Задерживаются в ор­ганизме соли калия, натрия, фосфора, азотистые цродукты и некоторые дру­гие вещества.

Острая почечная недостаточность нарастает быстро и проявляется тя­желым общим состоянием, рвотой, спутанностью сознания, нарушениями ды­хания и деятельности сердца. Из-за ишемии почечных клубочков может повы­шаться артериальное давление, при анурии развиваются отеки. Если в течение нескольких суток не удается устранить анурию и азотемию, наступает смерть. При благоприятном течении в дальнейшем диурез увеличивается, однако кон­центрационная способность почек некоторое время остается недостаточной; постепенно функция почек нормализуется и наступает выздоровление.

Клиническая картина.«Ос т р а я почечная недостаточность, не­сколько варьируя в зависимости от характера вызвавшего его заболевания, во многих случаях протекает с рядом общих симптомов, что и позволяет выде­лять этот синдром. Различают 4 стадии острой почечной недостаточности: 1) начальная стадия, протяженностью от нескольких часов до 6 —7 дней, клини­ческая картина которой характеризуется симптомами основного заболевания (травматический, или трансфузионный, шок, острое инфекционное тяжелое за­болевание, интоксикация и т, д.); 2) олигоанурическая стадия, проявляющаяся изменением диуреза (до полной анурии), уремической интоксикацией, водно-электролитными нарушениями. При исследовании определяются протеинурия,.цилиндрурия, эритроцитурия. Олигоанурическая стадия может закончиться гибелью больного или его выздоровлением; 3) полиурическая стадия характе­ризуется внезапным или постепенным увеличением диуреза с низким удельным весом, снижением содержания в крови остаточных продуктов бел­кового обмена, нормализацией показателей водно-электролитного баланса, исчезновением патологических изменений в моче; 4) стадия выздоровления на­чинается с того дня, когда содержание остаточного азота, мочевины и креа-тинина крови нормализуется и длится, от. 3-''до 12 мес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.