Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания двигателя






Данный пункт главного меню позволяет проводить диагностические тесты с получением контрольных значений для определения технического состояния двигателя.

При выборе этого пункта появляется окно (рис. 5). Необходимо выбрать подпункт меню и следовать появляющимся инструкциям.

Возможности ЭСУД позволяют диагностировать не только отдельные элементы самой системы, но также оценить, в каком техническом состоянии находится система питания, система зажигания, система охлаждения, цилиндропоршневая группа, стартер, аккумуляторная батарея. Для того чтобы сделать правильные выводы об исправности той или иной системы, необходимо сравнить результаты проведенных тестов с допустимыми значениями. В большинстве случаев допустимые значения не указаны в нормативно-технической документации, так как исходные условия выполнения диагностического теста задаются диагностом. Можно самостоятельно определить, какое значение результата теста соответствует исправному состоянию диагностируемого объекта. Для этого проводят сбор статистической информации – диагностические тесты с такими же исходными условиями для некоторой выборки аналогичных исправных автомобилей (рекомендуемый объем выборки более 20 автомобилей). Методами математической статистики определяют значение математического ожидания и допустимый разброс значений при заданной вероятности.

 
 


Рис. 5. Подменю пункта " Испытания"

 

Примечание. После завершения теста программа выдает результаты измерения. Они в память компьютера не записываются. Поэтому следует полученные данные сразу заносить в отчет!

 

В подменю пункта Испытания предусмотрено несколько характерных диагностических тестов. Их перечень и пояснения к ним сведены в табл. 4.

 

Таблица 4. Пункты подменю " Испытания"

Испытания Пояснения
Прокрутка Прокрутка двигателя. Во время этого испытания определяется средняя частота вращения коленчатого вала, среднее напряжение и минимальное напряжение бортовой сети за время прокрутки двигателя
Запуск Во время этого испытания определяется средняя частота вращения коленчатого вала двигателя, среднее напряжение и минимальное напряжение за время запуска двигателя, время запуска
Разгон Разгон двигателя. Определяется время, за которое двигатель набирает обороты с некоторой минимальной величины до максимальной. Экстремальные величины частоты вращения коленчатого вала задаются пользователем
Разгон холостого хода Определяется время, за которое двигатель на холостом ходу набирает обороты с некоторой минимальной величины до максимальной под управлением программы
Механические потери Определение механических потерь. Определяется время, за которое двигатель сбросит обороты с одной частоты до другой
Прогрев Скорость прогрева двигателя. Определяется время, за которое температура охлаждающей жидкости увеличивается с некоторой минимальной величины до максимальной
Тест ЭБУ Выполняется внутренний тест ЭБУ
Сброс ЭБУ Эквивалентен полному отключению питания электронного блока управления с последующим включением питания
Инициализация ЭБУ То же, что и сброс, но производится дополнительно очистка данных самообучения ЭБУ из энергонезависимой памяти ЭБУ

7.6 Пункт главного меню " Сведения"

При выборе в главном меню пункта Сведения на экране появляется следующее окно (рис. 6).

 

Рис. 6. Подпункты меню " Сведения"

 

В подпунктах меню Сведения можно получить информацию путем выбора соответствующей команды. Их перечень и пояснения к ним сведены в табл. 5.

Таблица 5. Подпункты меню " Сведения"

Сведения Пояснения
Комплектация Показывает, какими датчиками оборудована данная система (например, датчик детонации, скорости автомобиля, концентрации кислорода и т.п.)
Паспорта Данные о типе электронного блока управления, калибровки и тип программного обеспечения ЭБУ, серийные номера и дата изготовления ЭБУ
Ошибки Неисправности, обнаруженные системой самодиагностики ЭБУ
О программе Сведения о разработчиках программы МТ

Просмотр ошибок, обнаруженных ЭБУ в ЭСУД, - это один из первых шагов при диагностировании неисправного автомобиля. Возможности самодиагностики позволяют определять многие характерные неисправности систем питания и зажигания, а также хранить эту информацию в памяти ЭБУ в виде кодов ошибок.

Индикация ошибок ЭБУ включает в себя следующую информацию:

- код ошибки - это порядковый номер данной неисправности в таблице ошибок ЭБУ;

- текущая ошибка (горят красные индикаторы) означает наличие данной неисправности;

- однократная ошибка (синие индикаторы) означает появление данной неисправности один раз за последние два часа;

- многократная ошибка (синие индикаторы) означает появление данной неисправности несколько раз за последние два часа;

- наименование – текстовое описание данной неисправности;

- сброс ошибок – стереть из памяти ЭБУ коды неисправностей.

Блок управления хранит в памяти коды обнаруженных неисправностей. При наличии текущей неисправности ЭБУ зажигает контрольную лампу на панели приборов. Однократные и многократные ошибки, сохраненные в памяти ЭБУ, не оказывают влияния на работу двигателя. В случае обнаружения ЭБУ текущей неисправности система переходит на резервный режим управления двигателем, что позволяет при ухудшении динамических и(или) экономических характеристик самостоятельно добраться до места ремонта.

7.7. Пункт главного меню " Таблицы"

Данный пункт главного меню позволяет просматривать и возвращать в исходное состояние таблицы коррекции топливоподачи (рис. 7).

Рис. 7. Подпункты меню " Таблицы"

 

Таблицы топливоподачи содержат данные об адаптации ЭБУ к характеристикам двигателя. При сбросе параметров адаптации все ячейки таблицы принимают значения 1, 00 и в процессе адаптации могут изменяться ЭБУ. При контроле таблиц можно оценить степень отличия данного двигателя от среднестатистического по значениям ячеек таблицы, умноженных на 100 (в процентах).

7.8. Пункт главного меню " Данные"

Пункт меню Данные позволяет просматривать записанные ранее графики и переменные. Для просмотра записанных графиков необходимо выбрать подпункт меню Из файлов и найти соответствующую запись в появившемся окне Записи.

 

7.9. Пункт главного меню " Клиенты"

Данный пункт главного меню позволяет формировать базу данных по клиентам, а также сохранять для каждого клиента информацию и полученные в результате диагностирования параметры в числовом и графическом виде. Для каждого вносимого в базу данных клиента можно впоследствии вносить необходимые записи и пометки. Например, при каждом следующем посещении данного клиента можно фиксировать значения одних и тех же параметров для контроля изменения технического состояния в процессе эксплуатации автомобиля.

При выборе в меню пункта Клиенты на экране появляется следующее окно (рис. 8).

 

Рис. 8. Клиентская база данных

 

В этом окне можно осуществить следующие операции:

- просматривать информацию о существующих клиентах;

- добавить новых клиентов (клавиша Insert);

- стереть информацию о клиенте (клавиша Del);

- исправить информацию (клавиша Cntrl + Enter).

При выборе клиента (нажать надпись Данные) на экране показываются существующие записи по данному клиенту (рис. 9).

Возможность делать записи позволяет в процессе эксплуатации автомобиля обобщать и обрабатывать следующую информацию:

- количество обращений за определенный период;

- какие выявлялись неисправности;

- изменение параметров работы двигателя по пробегу;

- затраты на ремонт и запасные части.

7.10. Пункт главного меню " Выход"

Пункт главного меню Выход предназначен для завершения работы с программой. При выборе этого пункта предлагается два варианта:

- Выход из программы для продолжения работы в операционной системе Windows;

- Выключение компьютера для завершения работы с компьютером.

 

Рис. 9. Записи по клиенту

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.