Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щиты управления






Лекция 8

НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ

 

Для обеспечения требуемых режимов электрические станции и подстанции оснащаются системами и устройствами управления, контроля и сигнализации, представляющими собой в большей или меньшей степени автоматизированный информационно-управляющий комп­лекс.

Системы и устройства управления позволяют:

а) разворачивать, синхронизировать с сетью и включать на параллельную работу с ней генераторы электростанций;

б) включать в работу и отключать от сети элементы электрических систем;

в)производить переключения в РУ электроустановок, воздействуя на выключатели и разъединители;

г) изменять режим работы электроустановки.

Системы и устройства контроля позволяют контро­лировать:

а) режим работы элементов электроустановок (генераторов, синхронных компенсаторов, трансформаторов, электродвигателей, линий электропередачи, реакторов и т. п.), наличие перегрузок, допустимость перехода от одного режима к другому;

б) положение коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей и т. д.);

в) параметры режима электрической системы (напряжение в узлах, токи цепей, частоту в сети, температуру различных частей электрооборудования и т. д.);

г) состояние изоляции силовых цепей переменного тока;

д) состояние изоляции цепей оперативного тока;

Системы и устройства сигнализации оповещают дежурный персонал:

а) об отклонении режима работы электроустановки или ее элементов от заданного режима;

б) о перегрузках оборудования;

в) о нарушении изоляции цепей переменного и постоянного тока;

г) о неисправности предохранителей в цепях оперативного тока;

д) о положении коммутационных аппаратов;

 

В последнее время в связи с вводом на электростан­циях мощного уникального оборудования с большим числом вспомогательных устройств функции управления, контроля и сигнализации все больше переходят от чело­века к различного рода системам автоматики, в том чис­ле к системам с цифровыми вычислительными машинами и к системам с цифро-аналоговыми комплексами.

ЩИТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Контрольно-измерительные приборы, устройства управления и сигнализации на электрических станциях и подстанциях обычно располагаются на щитах управ­ления. Последние сооружаются, как правило, в отдель­ных помещениях. С помощью так называемых контроль­ных кабелей приборы и устройства щитов управления соединяются с управляемыми или контролируемыми объ­ектами, образуя собственно цепи и системы управления, контроля и сигнализации.

На электростанциях малой и средней мощности, как правило, выполняется один главный щит управления (ГЩУ) и несколько местных агрегатных щитов (мест­ные щиты котла, турбины, генератора и т. п.). Управле­ние основными агрегатами станции (турбиной, генерато­ром) и станцией в целом осуществляется дежурным инженером станции с главного щита управления; отсюда же осуществляется оперативная связь с диспетчером энергосистемы.

На электростанциях большой мощности, выполнен­ных по блочным схемам, помимо главного (или цент­рального) щита управления сооружаются также блоч­ные щиты управления (БЩУ), обычно по одному на два смежных блока. При этом дежурный инженер блочного щита управляет всеми Дежурный инженер станции руко­водит работой станции в целом, управляет коммутацион­ной аппаратурой распределительных устройств повышен­ных напряжений; при острой необходимости в аварийных ситуациях берет на себя управление блоками.

На подстанциях в зависимости от их мощности, раз­мера, сложности и значимости применяются следующие структуры управления: с постоянным дежурным персо­налом; без постоянного дежурного персонала; с дежур­ством персонала на дому. При первой структуре управления на подстанциях со­оружается главный щит управления, откуда дежурный персонал и осуществляет управление электроустановкой. При второй и третьей структурах большая часть функ­ций управления и контроля передается на диспетчерские пункты предприятий и районов электрических сетей, ко­торые связываются с подстанциями линиями связи, те­лесигнализации и телеуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.