Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Децентрализованной обработки учетных данных






 

В условиях децентрализованной обработки, когда все операции технологического процесса выполняются бухгалтером на его рабочем месте, меняется содержание традиционно сложившихся этапов технологического процесса. Выполнение всех операций определяет меню программы, которое высвечивается на экране сразу же после включения машины. Меню представляет собой перечень блоков (модулей) программы, где каждый модуль выполняет определенные функции технологического процесса, начиная от ввода первичных документов и заканчивая составлением сводных отчетов.

Концептуальная модель обработки данных в АИС-БУ пред­ставлена на рис. 1. Она реализует процедуру бухгалтерского учета, под которой понимается строгая последовательность вы­полнения бухгалтерских действий в процессе регистрации, накоп­ления и обработки учетных данных с целью формирования фи­нансовой отчетности и управленческих сводок.

Процедура бухгалтерского учета предполагает выделение бухгалтерских действий, выполняемых единовремен­но в момент создания предприятия и текущих бухгалтерских действий, осуществляемых в каждом отчетном периоде. Аналогичное происходит при внедрении и функционировании компьютерной системы бухгалтерского учета с поправкой на то, что часто систе­ма внедряется на действующем предприятии.

Для современного этапа развития компьютерной обработки ха­рактерна интеграция задач бухгалтерского учета, предусмотренная операциями технологического процесса. Суть его в том, что, обра­батывая каждый участок бухгалтерского учета на отдельном АРМ, формируется информация, которая впоследствии объединяется и используется головным модулем программы для получения сводной бухгалтерской отчетности (режим «перенос проводок»).

В технологическом процессе, выполняемом на ПЭВМ, можно выделить следующие этапы: подготовительный и текущий.

 

Подготовительный этап связан с вводом системы автоматиза­ции учета в эксплуатацию. Работы, выполняемые на этом этапе, носят единовременный, разовый характер. Наряду со специальны­ми подготовительными работами, относящимися к области ком­пьютеризации, такими как установка системы, настройка отдель­ных параметров, организация справочников и других, выполняют­ся работы, составляющие процедуру бухгалтерского учета — ввод начальных остатков счетов на основе инвентаризационных опи­сей имущества и обязательств, составление вступительного балан­са на момент ввода системы в эксплуатацию. Среди специальных подготовительных ра­бот выделяют организацию справочников и, прежде всего, спра­вочников бухгалтерских счетов, субсчетов, аналитических счетов. Построение справочников счетов, субсчетов — компьютерного плана счетов, реализованная в программном средстве модель ана­литического учета, организация связи синтетических и аналитиче­ских счетов влияют на технологию обработки учетных данных.

 

При функционировании системы автоматизации учета про­цесс обработки информации сводится к циклически повторяемой в каждый отчетный период последовательности действий. Здесь выделяются три основные этапа, соответствующие трем стадиям учетного процесса:

документирование хозяйственных операций и формирова­ние внутримашинной базы учета;

обобщение учетных данных и формирование текущих учет­ных регистров и внутренних отчетов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.