Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добывающая промышленность США






Несмотря на то, что в США приоритет отдается высокотехнологичному научно-промышленному производству, осуществлямому на основе опережающего развития информационных технологий и телекоммуникаций, существенную роль в экономике страны продолжает играть добывающие отрасли. Американская экономика потребляет значительно больше сырья и энергии по сковокупности, чем другие развитые страны.

 

Для добывающей промышленности США характерно большое разнообразие добываемого минерального сырья и топлива:

· нефть(69%)

· неметаллы (16%)

· уголь(10%)

· металлы(5%)

 

На собственных месторождениях из металлов США получают в достаточном количестве только медь и железо, остальные металлы добываются в ограниченном количестве. Нехватка 6 – кобальта, никеля, хрома, марганца, металлов платиновой группы и олова – критическое значения для функционирования важнейших наукоемких отраслей.(см.импорт металлов в пр.-рес.потенциале). США стремятся импортировать в большей степени не первичное, а переработанное сырье и полуфабрикаты.

Последние десятилетия 20го века – резкое замедление темпов развития добывающей промышленности. Причины: рост издержек на разведку, эксплуатацию месторождений и меньшие издержки на добычу минерального сырья в развивающихся странах. Уменьшение доли сырьевых отраслей. Новые веяния – выпуск принциально новых видов продукции с пониженными материалоемкостью и энергоемкостью.

Структура полезных ископаемых, которые добывают США, по состоит:

  • Топливо – 75%
  • 9% - с неметаллической сырья и на
  • 7% из руд металлов.

 

  • Уголь 820 млн. т,
  • нефти - 360 млн. т,
  • природного газа - 550 млрд. м куб.,
  • Железной руды - 60 млн. т.

 

Главным угольным бассейном является Аппалачский. По размерам, геологическими условиями и качеством угля, по выгодности расположения (по Северо-Востока и Приозерье), а также по количеству уже добытого угля он не имеет равных в мире. Его доля и сейчас достигает почти 1/2 в общей добыче. Важнейшими внутренними изменениями в Аппалачскому бассейне является перемещение центра производства на юг: из штата Пенсильвания в штаты Западная Вирджиния и Кентукки.

 

Продолжается эксплуатация Восточного Внутреннего бассейна в штате Иллинойс. Новым явлением стал рост угольной промышленности на запад от реки Миссисипи, в частности в районе Скалистых гор, ее доля выросла практически с нуля до 1/3, а штат Вайоминг стал первым по добыче угля в стране (более 200 млн. т). Основой являются огромные размеры залежей, возможность от. крытых разработок, специальные железнодорожные маршруты и пульпопроводы.

В целом сейчас в США 60% угля добывается открытым способом.

 

Нефть и газ добывают в четырех районах: Галф, Мидконтинент, Калифорния, Аляска. На протяжении восьми десятилетий наибольшей является доля Галф и Мидконтинент. Как и Ашталачський угольный, эти нефтяные бассейны принадлежат к числу крупнейших в мире и характеристики их очень положительные. И сейчас здесь добывается 2/5 нефти и 4/5 природного газа страны. Эксплуатация залежей нефти на Аляске началась в 70-е годы, сейчас доля штата превышает 1/4. Интенсивно эксплуатируются шельфовые месторождения Калифорнии и, особенно, Галф.

 

Гос.регулирование охраны недр – Геологической службой США+власти штатов. Для каждого месторождения – максимально эффективная дневная норма добычи (maximum effect rate). Для контроля нефтегазодобычи сформирована межштатная договорная комиссия по нефти.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.