Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность работников и развитие экономической демократии






Осознание важности человеческих ресурсов для экономического развития страны выдвинуло на первый план новые подходы к управлению трудом и его мотивации. переход от доминировавшей на протяжении 20го века жесткой модели управления трудом, модели контроля, основанной на концепции Тейлора, к более гибкой и сложной модели управления – модели соучастия. Ее цель – максимально активизировать человеческий фактор, использовать весь творческий потенциал каждого работника. В реальной управленческой практике и в сфере трудовых отношений заметным явлением стали распространение экономичсекой демократии на пр-ве, процесс, включающий привлечение работников к управлению пр-вом, а нередко и к владению ее акционерным капиталом, наличие постоянно действующей системы подготовки и переподготовки кадров, использование разнообразных систем дополнительных доходов работников в зависимости от прибыльности компании, создание «кружков качества» и других форм активного участия работников в делах своей фирмы.

 

В настоящее время по классификации по принадлежности в частном секторе предпринимательтсва можно выделить 3 крупные категории фирм:

· фирмы, принадлежащие производителям,

· компании, принадлежащие потребителям

· и бесприбыльные фирмы, а также некоторые банки и страховые компании, где владение является «взаимным».

 

Первая категория фирм делится в свою очередь на 3 подвида:

· компании, которыми в основним владеют инвесторы,

· компании, принадлежащие работникам

· и производственные кооперативы.

 

Мы рассмотрим второй подвид – компании, которые принадлежат работникам. Эта форма собственности начала развиваться с 70х гг. Сейчас примерно 11тыс. предприятий, при этом около 3х тыс. в полной собственности работников.

Число занятых достаточно большое:

Life Touch (15 000)

Science Application (39 000)

Public Supermarket (> 100 000)

Осуществляется путем:

1. ESOP (Employee Stock Ownerships Plan)

2. пенсионных сберегательных планах 401К

3. работники сами покупают акции у брокеров

4. внутрифирменные покупки опционов

5. программа премирования акциями

 

К 90м гг. собственность работников стала не только в закрытых, но и в открытых предприятиях. Сейчас крупные компании предлагают своим сотрудникам купить акции. Например, Microsoft. Но все же преобладают закрытые корпорации – 85%.

Охвачено 15 млн.человек (12% рабочей силы). Не только промышленная собственность, но и в секторе услуг.

 

Плюсы:

1. усилить мотивацию к лучшей, более усердной работе(прямая зависимость – чем больше я работаю – тем больше прибыль компании – тем больше дивиденды)

2. более справедливое распределение собственности среди людей(!!!)

 

Минусы: акции либо совсем (закрытые корп.), либо в меньшей степени (откр.корп.) привлекают капитал извне; сложно принимать решение – много собственников, сложно согласовать интересы(по-моему это возможно только в закрытых корпорациях).

 

На макроэкономическом уровне: если бы таких компаний было больше, нарушился бы принцип свободного перелива капитала и рабочей силы (сложно уволить)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.