Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ядов по степени опасности. ГОСТ 12.1.007-76






Согласно ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

1-вещества чрезвычайно опасные

2-вещества высокоопасные

3-вещества умеренно опасные

4-вещества малоопасные

Класс опасности вредных веществ устанавливается по следующим показателям: предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны, средней смертельной дозе при введении в желудок (мг/кг), средней смертельной дозе при нанесении на кожу (мг/кг), средней смертельной концентрации в воздухе (мг/мз), зоне острого действия, зоне хронического действия, коэффициенту возможного ингаляционного отравления, кумулятивным свойствам и др. В расчёт принимается показатель, имеющий наибольшую опасность.

Степень опасности вредных веществ может быть охарактеризована двумя параметрами токсичности: верхним и нижним. Верхний параметр токсичности характеризуется величиной смертельных концентраций для животных различных видов. Нижний - минимальными концентрациями, влияющими на высшую нервную деятельность (условные и безусловные рефлексы) и мышечную работоспособность.

 

 

66.Спринклерные установки тушения пожаров.

Среди установок водяного тушения широкое распространение получило спринклерное оборудование. Под потолком пожароопасного помещения монтируется сеть разветвленных трубопроводов, на которых размещены спринклерные головки. В нормальном режиме в трубопроводах находится вода под давлением и удерживается спринклером, выходное отверстие которого закрыто специальным замком, выполненным из легкоплавкого металла. При возникновении загорания и повышении температуры в помещении замок спринклера выбрасывается, и вода, имея свободный проход из трубопровода, разбрызгивается. Таким образом, по мере продвижения высокой температуры по помещению спринклеры открываются поочередно, и происходит орошение помещения водой. Как только при пожаре вскрылся хотя бы 1 спринклер, контрольно-сигнальная система подает световой или звуковой сигнал о пожаре.

 

При защите неотапливаемых помещений применяют спринкл-ю установку воздушной системы, в которой трубопроводы заполнены не водой, а сжатым воздухом с использованием вместо водяного контрольно-сигнального клапана воздушного типа. Вода в такой системе расположена только до контрольно-сигнального клапана, а после него в системе находится сжатый воздух. Следовательно, при вскрытии головок в воздушной системе выходит воздух, и только после этого она начинает заполняться водой.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.