Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения причин травматизма






В настоящее время широко применяются два метода: статистический и монографический.

Статистический метод базируется на анализе больших цифровых данных, накопленных за несколько лет по предприятию или в отрасли. Разновидностями статистического метода являются групповой и топографический методы. При групповом методе травмы группируются по отдельным однородным признакам: времени травмирования; возрасту, квалификации и специальности пострадавших; видам работ; причинам несчастных случаев и др. факторам. Это позволяет выявить наиболее неблагоприятные моменты в организации работ, состоянии условий труда или оборудования. При топографическом методе все несчастные случаи систематически наносят условными знаками на план распоряжения оборудования в цехе, на участке. Скопление таких знаков на каком-либо оборудовании или рабочем месте характеризует его повышенную травмоопасность и способствует принятию соответствующих профилактических мер. Однако статистический метод и его разновидности не изучают производственные условия, при которых произошли несчастные случаи, и поэтому не отвечают на многие вопросы, необходимые для разработки профилактических мер.

Монографический метод заключается в углубленном изучении объема обследования в совокупности со всей производственной обстановкой. Изучению подвергаются технологические и трудовые процессы, оборудование, применяемые приспособления и инструменты, средства коллективной и индивидуальной защиты. Он используется для разработки мероприятий по охране труда для вновь проектируемых и реконструируемых производств. Уровень травматизма и заболеваемости является основным показателем состояния охраны труда на предприятии. Для правильного суждения о травматизме и заболеваемости пользуются относительными показателями: коэффициенты частоты, тяжести травматизма и нетрудоспособности.

Коэффициент частоты травматизма определяет число несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих. Обычно определяется за год. Кч=Т*1000/P, где Т – количество учтенных несчастных случаев (травм), Р – среднесписочная численность работающих.

Коэффициент тяжести оказывает среднее количество рабочих дней, потерянных каждым пострадавшим за отчетный период: Кт=Д/Т, где Д – число дней нетрудоспособности, вызванных несчастными случаями, по которым закончилась временная нетрудоспособность.

Коэффициент нетрудоспособности учитывает число рабочих дней, потерянных в результате несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих: Кн=Д*1000/Р, (коэффициент частоты*коэффициент тяжести).

Коэффициент экономического травматизма определяет затраты на один несчастный случай, так и на1000 работающих. Экономический показатель травматизма показывает материальный ущерб, нанесенный предприятию, одним несчастным случаем и рассчитывается по формуле: Кэ=М/Т, где М – величина суммарного материального ущерба предприятию вследствие травматизма, руб.

Коэффициент частоты смертельных случаев характеризует число смертельных случаев за отчетный период, приходящиеся на 1000 работающих: Ксмчсм*1000/P, где Нсм-количество смертельных случаев.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.