Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы разделения труда






Границы разделения труда означают предельно допустимые значения в виде верхних и нижних пределов расчленения трудового процесса, в рамках которых достигается наибольшая эффективность труда.

Существуют следующие границы разделения труда:

Техническая граница разделения труда зависит от применяемой техники и технологии и обуславливает такое выделение элементов труда, которое позволяет данная техника.

Нижней границей является прием, состоящий как минимум из трех трудовых действий. Верхняя граница – изготовление предмета труда.

Экономическая граница разделения труда предусматривает минимизацию затрат времени на выполнение работы.

Нижней экономической границей является такое расчленение трудового процесса, когда сокращение затрат рабочего времени на выполнение операции за счет углубления специализации станет перекрываться увеличением затрат времени на транспортировку предмета труда от одного рабочего места к другому.

Верхняя экономическая граница определяется длительностью производственного цикла изготовления всего изделия на одном рабочем месте. Понятие и формы кооперации труда

· межцеховая кооперация специализированных цехов, направленная на обеспечение слаженного их взаимодействия по выпуску конечной продукции предприятия;

· внутрицехова я кооперация специализированных участков, цель которой - взаимоувязка их деятельности по выпуску конечной продукции цеха;

· внутриучастковая кооперация отдельных работников или производственных бригад по выпуску закрепленной за участком продукции;

· внутрибригадная кооперация, объединяющая рабочих, совместно выполняющих единое для бригады производственное задание и несущих коллективную ответственность за результаты труда бригады

Кооперация - система производственных взаимосвязей между отдельными исполнителями, которые заняты обособленными видами деятельности в пространстве и во времени.

Бригадная форма организации труда

БРИГАДНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА — прогрессивная форма организации коллективного труда, отвечающая современным требованиям производства, его научной организации, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся. Создает условия для интенсификации производства, ускорения темпов роста производительности труда, улучшения использования рабочего времени и оборудования. Способствует экономному расходованию трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Открывает возможности для дальнейшего улучшения организаторской и политико-воспитательной работы, укрепления трудовой дисциплины, утверждения духа подлинного коллективизма, взаимной требовательности и товарищеской взаимопомощи.

При бригадной форме организации труда создаются благоприятные условия для проявления творческой энергии и трудовой активности всего коллектива и каждого трудящегося, повышения квалификации, приобретения профессиональных навыков, особенно молодыми рабочими, повышения содержательности труда, сокращения текучести кадров. Бригадная форма организации труда создает благоприятные условия для введения хозяйственного расчета.

В хозрасчетных бригадах наиболее полно раскрываются творческие возможности коллектива и всех его работников, повышается экономическая заинтересованность в выпуске высококачественной продукции с минимальными материальными и трудовыми затратами.


39. понятие и УСЛОВИЯ ТРУДА - совокупность элементов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека, на удовлетворенность трудом и результативность деятельности.

Условия труда могут быть:

  1. Общие – экономическое положение организации, обеспеченность производственными площадями, служебными и вспомогательными помещениями, состояние оборудования и техники безопасности ит.д.
  2. Специфические.

КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА: ПЕРВЫЙ КЛАСС – оптимальные условия труда, обеспечивающие сохранение здоровья и высокого уровня работоспособности.

ВТОРОЙ КЛАСС – нейтральные условия труда, формируемые факторами среды, значения которых не ниже гигиенических норм для данного рабочего места. Если изменения функционального состояния организма и возникают, то устраняются к началу следующей смены в результате регламентированного отдыха и не оказывают в будущем влияния на состояние здоровья работника. Первый и второй классы – безопасные условия труда.

ТРЕТИЙ КЛАСС – вредные условия труда, характеризующиеся наличием негативно воздействующих на организм работника производственных факторов, чьи значения превышают имеющиеся нормативы.

Первая степень – отклонения от норматива не вызывают необратимых изменений и развития заболеваний.

Вторая степень – возникновение стойких функциональных нарушений в организме, приводящих к росту числа случаев временной утраты трудоспособности, повышению частоты общих и появлению начальных признаков профессиональных заболеваний.

Третья степень – развитие профессиональной патологии в легких формах в период трудовой деятельности, повышение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности

Четвертая степень – появление выраженных форм профессиональных заболеваний, возможна хроническая патология и длительная утрата трудоспособности.

ЧЕТВЕРТЫЙ КЛАСС – экстремальные условия труда. В течение смены или ее части на организм воздействуют особо опасные факторы (патогенные микроорганизмы, тепловые, электромагнитные и корпускулярные излучения, шум, вибрация и т.д.), которые представляют угрозу для жизни и создают высокий риск развития тяжелых форм профессиональных заболеваний.

 

 

40. Понятие и классификация рабочих мест. Организация рабочего места: его планировка, оснащение и обслуживание. Специальная оценка рабочих мест по условиям труда.

Рабочее место – как зона приложения труда, оснащенная определенным образом, организованная и предназначенная для трудовой деятельности одного или нескольких работников;

- как зона организации жизнедеятельности людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.