Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имидж персональный и корпоративный






В информационном обществе имидж является коммуникативной единицей, с помощью которой организация может взаимодействовать с массовым сознанием.

Имидж представляет собой конструируемый психологический образ, оказывающий воздействие на эмоции, поведение и отношение личности или группы. Имидж позволяет кристаллизовать информацию в соответствии с требованиями канала передачи информации и передавать информацию, заранее «обреченную на успех». В связи с дефицитом личностных коммуникаций имидж позволяет трансформировать углубленный образ человека или организации на знаковые заменители, содержащие привлекательные для аудитории характеристики. Таким образом, имидж формирует положительное отношение к объекту, что порождает доверие, высокие оценки и уверенный выбор. Эта схема действует в различных контекстах – от политических лидеров до продвижения любых видов товаров.

Основные требования к эффективному имиджу:

1) имидж является идеальным объектом, эффективность которого измеряется положительным отношением аудитории;

2) эффективный имидж является целостным и непротиворечивым, соответствует однозначным обобщенным представлениям;

3) как идеальное образование имидж неустойчив, что требует постоянного мониторинга и «подкрепления» различными PR- и рекламными акциями;

4) как стереотип имидж должен содержать ограниченное количество компонентов: сложность конструкции затрудняет восприятие и делает отношение к имиджу неоднозначным;

5) имидж должен быть реалистичным;

6) имидж должен быть прагматичным, т.е. ориентированным на ограниченное число задач, соответствующих целям организации или особенностям ее развития;

7) имидж должен обладать свойством вариабельности, т.е. реконструирования в ситуации изменения внешних или внутренних условий;

8) имидж должен вызывать сильный эмоциональный отклик.

Смысловые технологии построения имиджа

1. Движение к дистинктивным различиям, - то, что отличает один объект от другого. Предполагает нахождение индивидуального набора характеристик. Не имеются в виду индивидуальные различия (размер обуви), выбор индивидуального подчиняется требованиям, выдвинутым на общем уровне.

2. Подчеркивание личностных характеристик – введение образа в поле «свой» в отличие от поля чужой. К чужому возникает реакция выжидания, настороженности, агрессии. Свой вызывает доверие. Приемы – подчеркивание семейных характеристик, домашние животные, представление лидера в домашней ситуации.

3. Вписывание объекта в семиотическое представление о лидере, отбор тех его характеристик, которые соответствуют идеализации. Имидж предполагает выведение на первое место ограниченного набора характеристик. Лидер – компетентность, профессионализм, строгость. Имиджмейкеры начинают наполнять эти требования конкретным содержанием, вплоть до оправы очков.

4. Вписывание объекта в семиотическую модель уже реализовавшегося лидера. Приемы – через преемственность, подстановка к авторитету.

5. Семиотическое использование различных каналов – визуальная семиотизация отличается по эффективности от вербальной. Центральным при передачи информации должен быть визуальный канал, так как его с большим трудом можно подвергнуть цензуре.

6. Использование сопутствующих символизаций для создания визуальных характеристик организации, символизация собраний, парадов и т.д. Лидер находится на возвышении, атрибуты власти, (на фоне гос. знамени), ограничение в пространстве и времени, полное подчинение ритуалу – пространство становится застывшим и неизменным.

7. Управление процессами массовых коммуникаций, подчиняющихся процессам символизации. Символизация построения ни одного текста, а всего текстового потока. Например, управление будущим событием, подготовка ожидания населения. Профессионалы ПР заняты тем, что создают события, исходя из знания того, что интересует СМИ. В действительности они работают не с реальными событиями, а с символами событий, удовлетворяющими требованиям семиотической действительности, которую порождают СМИ.

8. Борьба с автономными потоками коммуникаций типа слухов. Главное - показать искусственность раздуваемого скандала и явную заинтересованность в нем другой стороны.

9. Символизация автономных сфер типа одежды, прически, взгляда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.