Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные состояния в профессиональной деятельности: причины, проявления и диагностика монотонии. Организационные методы преодоления монотонии






 

При состоянии монотонии наблюдается психическая заторможенность, пропадает желание продолжать работу, потому что она становится скучной, неинтересной.

Причиной этого служит простая однообразная деятельность с малым физическим и психическим напряжением. Чем реже и однотипнее воздействуют на человека стимулы, тем быстрее развивается у него состояние монотонии

 

Диагностика монотонии. Состояние монотонии характеризуется снижением психофизиологической активности в виде субъективных и объективных признаков, то есть психологических и физиологических показателей. К физиологическим показателям относят, во-первых, показатели работоспособности (количество и качество труда) и, во-вторых, изменения в ряде физиологических процессов и функций. Это снижение возбудимости и лабильности зрительного анализатора, увеличение латентных периодов зрительно-моторных реакций, развитие тормозных процессов в ЦНС с выраженными фазовыми изменениями, изменение электрической активности мозга, снижение тонуса симпатического отдела ЦНС и увеличение тонуса парасимпатического отдела НС — падение кровяного давления, аритмия.

Монотонная работа вызывает комплекс психических переживаний, определяющих субъективный фон трудовой деятельности. Отмечают следующие субъективные признаки монотонии: возникновение равнодушно-апатичного состояния, падение интереса; скука, переходящая в чувство усталости; сонливость или дремота. Сонливость при монотонной работе проявляющаяся в кратковременных разрывах контакта организма с внешним миром, наступает внезапно и столь же быстро восстанавливается. В системе детерминант, определяющих отношение человека к работе, одно из первых мест занимает монотонность труда. По данным многих исследователей на монотонность как главную причину неудовлетворенности трудом ссылается 30 -35% опрошенные. Критерий динамики субъективного чувства усталости субъективная усталость, связанная с монотонной работой, начинает проявляться раньше объективных признаков утомления (снижение производительности, ухудшение качества).

 

Методы преодоления монотонии:

1. Усложнение (укрупнение) рабочих операций, выполняемых действий, объединение их в комплексы.

2. Увеличение или периодическое изменение темпа работы или подачи информации.

3. Членение большого по объему задания на отдельные части для того, чтобы появились промежуточные (поэтапные) цели.

4. Организация пауз в работе с заполнением их физическими упражнениями, прослушиванием музыки и другими мероприятиями, соответствующими «активному отдыху».

5. Усиление мотивации через объяснение значимости деятельности.

6. Смена деятельности, рабочих мест.

 

 

Место " 1С: Зарплата и управление персоналом" в общей системе управления предприятием. Основное назначение и функциональные возможности линейки решений программы. Основные преимущества программы

Инф-ные технологии проникли практически во все сферы жизни человека и общества – экономику, хоз.деят-ть, науч.исслед-я, образование, медицину и частную жизнь человека. Не является исключением и УП, деятельность кадровых служб предприятия и организаций. Для автоматизации службы УП в рамках предприятия создаются инф-е системы. В комплексе они охватывают все уровни УП – операционный, тактический, стратегический, а в функциональном плане – кадровый учет, расчеты с персоналом и систему упр-я трудовыми ресурсами, включающими в себя модули найма и подбора персонала, оценки, обучения, развития и мотивации персонала.

Для упр-ния современным предприятием, для ведения бухгалтерского и управленческого учета и финансового планирования современный рынок требует все больше современных компьютеризированных программ. В связи с этим у рук-лей возникает потребность в таких программных продуктах, которые способны на основании первичных документов сформировать полную картину деят-ти предприятия. Одним их таких явл-ся система 1С Предприятие.

Основное назначение 1С. Автоматизация управления и учета на предприятиях различных отраслей видов деятельности и типов финансирования включает в себя решение для комплексной автоматизации:

-произв-х предприятий;

-торговых и сервисных пр-тий;

-продукты для упр-я финансами холдингов и отд-х пр-тий;

-ведения бух.учета;

-расчета зп и упр-я кадрами;

-для учета в бюджетных учреждениях;

-разнообразные отраслевые и специализированные решения.

 

Назначение 1С: ЗПиУП. Комплексная автоматизация следующих участков:

-учет кадров и анализ кадрового состава;

-планирование занятости персонала;

-регистрация, оценка и отбор соискателей;

-прием на работу, перемещение, увольнение;

-учет раб.времени и расчет зп.

 

Возможности 1С: ЗПиУП.

1) кадровый учет - для кадрового планирования работы с персоналом;

2) расчет зп – для расчета зп и налогов;

3) набор персонала – для кадрового планирования, набора, анкетирования персонала;

4) упр-е персоналом – для работы с персоналом, планирования затрат на оплату труда.

5) расчеты с персоналом – для формир-я расчетов с персоналом по оплате труда и учета персонала по оплате труда;

6) линейный рук-ль – для кадрового планирования и учета персонала руководителями подразделений.

Преимущества: можно вести кадровый учет на любом пр-тии; удобные механизмы настройки отчетов позволяют получить полную и достоверную инф-ю; поддерживаются все основные процессы УП; учтены требования законодат-ва.

14. Общая характеристика и особенности программы «1С: Зарплата и управление персоналом»: Обзор системы «1С: Предприятие». Основное назначение и функциональные возможности линейки решений программы. Применение программы «1С: Зарплата и управление персоналом» для автоматизации работы кадровых служб предприятия.

 

В самом полном комплекте, вариант этих систем охватывает все уровни предприятия операционные, тактические и стратегические, а в функциональном плане кадровый учет, расчет с персоналом и система управления групповыми ресурсами, включает в себя модели найма и подбора персонала, оценки, обучения, развития и мотивации персонала.От того, как выстроится управление персонала, во многом зависит эффект работы предприятия в целом. Управление данными о 100 и 1000 работников, проведение мероприятий по подбору и обучению персонала, оценки квалификации производственного и управленческого состава.являются трудоёмкими процессами, использование специальных программ продуктов дает любой компании возможность сократить временные затраты на обрабатывание большого количества информации и анализ данных, позволяет руководителю эффективнее планировать и осуществлять кадровую политику. Для управления современным предприятием, для видения бухгалтерского и управленческого учета и финансового планирования современный рынок требует всё больше современных компьютерных программ. Эти программы призваны позволять осуществление обработанной информации, при этом способы и методы обрабатывания информации должны соответствовать основным положениям, к которым относятся скорость и точность получения, а также достоверность и полнота. В связи с этим у руководства возникла потребность таких программных продуктов, которые способны на основные первичных документах, формирующих полную картину деятельности предприятия. Структура и численность закрепляет наименьшие структурные подразделения организации и должностей, а также количество считаных единиц штатной должности.

Структурное подразделение выделяет для решения определенных задач выполнение конкретных функций и несет ответственность за выполнение возлагаемых на него задач.

Внутри структурного подразделения приводиться список должностей в порядке субординации с указанием в отдельной графе количество считаных единиц по каждой должности

бюро

отдел

отделение

служба

Управление

цех

лаборатория

сектор

участок

Штатное расписание-перечень должностей учреждения с указанием их количества и размеров должностных окладов.

ШР закрепляет:

-перечень структурных подразделений

-перечень должностей в порядке субординации

-количество штатных единиц по каждой должности

-должностные оклады, надбавки и т.д. как по отделной должности, так и по организации в целом (унифицированная форма Т_3)

Трудовой договор регистрирует условия приёма работ

Подразделения и должность на которые принят

Дата приема на работу

Количество занимаемых ставок

Форма оплаты, график работы

Тарифная ставка

Автоматизация управления и учета на предприятии различных отраслей, видов деятельности и типов финансов, включающих в себя решение для компютерной автоматизации

- производство предприятия

- торговые и современные предприятия

- продажа и управление финансовыми холдингами и отдельными предприятиями

- ведение бухгалтерского учета

- учет в бюджетных учреждениях

- зарплата предприятий и управление кадрами

- разнообразные отраслевые и специальные решения предприятия

 

15. Процесс управления: содержание и основные принципы. Функции и методы управления.

 

Управление- воздействие на кого либо или что либо с целью приведения в желаемое состояние.

Менеджмент- это минимальное научно- практического управления т.е руководство людьми и производством.

Менеджмент как деятельность это интеграционный процесс выполнения функций планирования организации, мотивации и контроля с помощью кт профессионалы специалисты –менеджеры формируют организации и управляют ими.

Менеджмент – специфический орган (аппарат) управления, корпус управленцев современной организации. Главная их задача координация и рациональное использование ресурсов для достижение целей

Классы управления:

Ø Управление техническими системами(вещами)

Ø Управление социальными системами(людьми)

Ø Управление биологическими системами(организмами)

 

Принципы управления:

Ø Разделение труда

Ø Полномочия и ответственность

Ø Дисциплина

Ø Единства распорядительства

Ø Единство руководства

Ø Подчинение личных интересов общими интересами.

 

Функции управления:

Ø Планирование

Ø Организация

Ø Распорядительство

Ø Координирование

Ø Контроль.

методы — это способы использования средств управления. Методы управления — это способы, при помощи которых реализуются функции управления.

 экономические;

 организационно-распорядительные;

 правовые;

 социально-психологические методы управления.

Экономические методы управления представляют собой совокупность стоимостных инструментов воздействия на управляемый объект в целях обеспечения наибольшей экономической эффективности деятельности организации с наименьшими затратами. Они включают:

 планирование экономических результатов деятельности как способ установления целей, пропорций развития, сроков выполнения тех или иных задач;

 материальное стимулирование в форме заработной платы, премий, а также санкций за несоответствующее качество или количество труда;

 нормирование экономических показателей деятельности предприятия как базу для планирования, материального стимулирования и контроля;

 контроль экономических показателей деятельности как метод сбора аналитической информации.

Организационно-распорядительные методы управления представляют собой совокупность приемов и средств прямого (административного) воздействия на объект управления для выполнения закрепленных за ним функций. Организационно-распорядительные методы управления подразделяются на две группы: методы организационного и распорядительного воздействия.

Организационное воздействие проявляется в формах:

 организационного регламентирования,

 организационного нормирования

 организационного инструктирования.

 

Распорядительное воздействие направляется на контроль и регулирование деятельности посредством приказов, распоряжений, постановлений и указаний.

Правовые методы управления – это совокупность способов воздействия субъекта управления на объект управления посредством правовых норм, правовых отношений и правовых актов.

Социально-психологические методы управления представляют собой совокупность приемов и способов социального и психологического воздействия на коллектив и отдельные личности для повышения их трудовой и творческой активности.

В систему социально-психологических методов входят:

 методы социального воздействия,

 методы управления коллективной деятельностью работников,

 методы управления индивидуальным поведением работника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.