Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие налогового учета






По мере развития и совершенствования российской на­логовой системы особенно отчетливо стали проявляться про­тиворечия между налогообложением и бухгалтерским учетом.

Дело в том, что по своей природе бухгалтерский учет из­начально не предназначен для решения задач, связанных с пра­вильным исчислением налоговых платежей. Так, согласно пер­воначальному Положению о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 20 марта 1992 г. № 10), главной задачей бух­галтерского учета выступило формирование полной и досто­верной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия... необходимой для использования другими предприятиями, банками, налоговыми и финансовыми органами (п. 2).

После отмены вышеназванного Положения и принятия Положения о бухгалтерском учете и отчетности в но­вой редакции (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 26 декабря 1994 г. № 170) данная задача бухгалтерского учета сохранилась практически дословно.

Однако такой зада­чи, как правильное и точное исчисление налогов и сборов в перечне главных задач для бухгалтерского учета, ни в первой редакции, ни в последующей предусмотрено не было.

Традиционное представление о налогообложении как о разновидности «бухгалтерской» деятельности перестало отве­чать фактическому положению вещей. Это вызвано тем, что совершенствование системы налогообложения неизбежно при­вело к усложнению расчета некоторых видов налогов. Особен­но это коснулось налоговых платежей, составляющих основ­ную часть доходных поступлений бюджета.

Таким образом, сложилась ситуация, когда самой системы бухгалтерского учета стало просто недостаточно для выполне­ния тех или иных задач налогообложения. Именно эта недо­статочность, а в ряде случаев, как было указано выше, и проти­воречивость этих двух систем заставили органы государствен­ного управления все более широко и последовательно вводить и внедрять разнообразные формы и методы специального уче­та, отличного по своей методологии от учета финансового.

Альтернативой и дополнением бухгалтерского учета в сфере налогообложения выступил налоговый учет — система сбора и фиксации хозяйственной информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательств налогоплатель­щиков. Налоговый учет в законодательстве выделяется, как пра­вило, конструкцией «для целей налогообложения».

Ведение налогового учета позволяет государству выполнить в полной мере фискальные задачи, когда информации, получен­ной в результате ведения бухгалтерского учета, недостаточно, а также когда необходимо определить налоговые обязательства лиц, для которых не установлена обязанность по ведению бухгалтер­ского учета.

Положения и нормы, регламентирующие порядок и усло­вия ведения налогового учета, содержатся в налоговом законо­дательстве. При этом положения, относящиеся к данному уче­ту, как уже было отмечено выше, обычно выделяются в конст­рукцией «для целей налогообложения». Тем самым подчерки­вается, что то или иное положение применяется в строго огра­ниченных случаях, когда осуществляется расчет тех или иных налоговых показателей.

Предметом налогового учета в обобщенном виде выступает производственная и непроизводственная деятельность предприя­тия, в результате которой у налогоплательщика возникают обяза­тельства по исчислению и/или уплате (удержанию) налога.

Для выполнения задач и функций налогового учета на­логовое законодательство определило специальные приемы и способы (категориальные, содержательные, формально-техни­ческие), которые в своей совокупности образуют взаимосвя­занную методологию налогового учета.

Одним из основных элементов системы бухгалтерского учета в российских организациях является учетная политика, под которой понимается выбранная организацией совокупность методов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюде­ния, стоимостного измерения, текущей группировки и итого­вого обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности.

Однако, несмотря на то что учетная политика имеет в ос­новном финансово-бухгалтерское значение, некоторые ее эле­менты влияют на формирование налоговых обязательств орга­низации перед бюджетом и затрагивают порядок исчисления налогов. Таким образом, учетная политика организации состо­ит как бы из двух частей: первая — политика в области соб­ственно бухгалтерского учета, вторая — учетная политика в области налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.