Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии, характеризующие образ жизни






Здоровье - 1. Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов. 2. Снижение уровней смертности, заболеваемости и инвалидности, обусловленных выявляемыми заболеваниями или нарушениями, и повышение ощущаемого уровня здоровья. Первое определение, приведенное в Уставе ВОЗ, - это идеальная цель (т.е. здоровье как основополагающее право человека и глобальная социальная цель, к которой нужно стремиться в рамках многогранной деятельности по развитию здравоохранения, однако такое состояние невозможно оценить с объективной точки зрения, в связи с чем на практике используется более узкое определение этого понятия. Именно с этой целью предпочтение, как правило, отдается второму определению (например, в медико-санитарной статистике).

Образ жизни - это категория социологии, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, взятых вместе с природными и социальными условиями. Вот несколько определений:

1. По Ю.П. Лисицыну, «образ жизни определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной сферах жизнедеятельности людей».

2. Образ жизни - способ жизни, из чего складывается их жизнедеятельность.

3. Образ жизни определяется той социальной системой, выражением которой он является. Его динамика зависит от социальной структуры общества.

4. Образ жизни - это категория, которая под определенным углом зрения охватывает все формы жизнедеятельности людей.

В образ жизни можно включить 4 категории:

- «экономическую» - уровень жизни;

- «социологическую» - качество жизни;

- «социально-психологическую» - стиль жизни;

- «социально-экономическую» - уклад жизни.

Уровень жизни - количественный показатель образа жизни, он измеряется системой показателей материального благосостояния. Количественная сторона образа жизни тесно связана и находится в диалектической связи с качественной.

Качество жизни - это высокая степень удовлетворения потребностей человека.

Но здесь следует отметить, что к качеству жизни могут быть отнесены лишь те формы удовлетворения потребностей, которые поддерживают и ускоряют нормальное в медицинском и социальном отношениях развитие личности. К качественной стороне образа жизни относят целый ряд социально-экономических показателей, характеризующих состояние окружающей среды, ее влияние на физическое и психическое здоровье человека, форм взаимоотношения человека и природы, направленность потребностей и нравственно-ценностных ориентаций людей, их социальное самочувствие, степень уверенности в завтрашнем дне. Ухудшение качественной стороны образа жизни может проявляться в загрязнении среды, чрезмерном увеличении плотности населения, росте шумов в городах, на производстве, количестве автомобильных катастроф, чрезмерном употреблении лекарств, росте психических расстройств и самоубийств, т.е. в негативном влиянии научно-технического прогресса на психическое и физическое здоровье людей, на окружающую среду.

Стиль жизни - под ним подразумевается характеристика ежедневного поведения и сознания, жизненного поведения человека. Он складывается из таких поступков людей и таких предметов собственности, которые истолковываются ими самими, как показатели или символы положения, занимаемого ими в той или иной структуре. Стиль жизни - это стандарт жизни, ритм жизни.

Уклад жизни - характеристика жизненного поведения человека при том или ином благосостоянии. Уклад жизни обусловлен историческими традициями, закрепленными в сознании людей. Таким образом, можно сказать, что образ жизни и здоровье человека - взаимосвязанные стороны жизнедеятельности людей. Конкретно эта объективная взаимосвязь реализуется как понятие «здоровый образ жизни».

В определении понятия здорового образа жизни необходимо учитывать два основных фактора - генетическую природу данного человека и ее соответствие конкретным условиям жизнедеятельности.

Здоровый образ жизни есть способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.

В установлении здорового образа жизни для каждого человека необходимо учитывать как его типологические особенности (тип высшей нервной деятельности, морфофункциональный тип, преобладающий механизм вегетативной нервной регуляции и т.д.), так и возрастно-половую принадлежность и социальную обстановку, в которой он живет (семейное положение, профессию, традиции, условия труда, материального обеспечения, быта и т.д.). Важное место должны занимать личностно-мотивационные особенности данного человека, его жизненные ориентиры, которые сами по себе могут быть серьезным стимулом к здоровому образу жизни и к формированию его содержания и особенностей.

Ключевые положения, лежащие в основе здорового образа жизни:

1. Активным носителем здорового образа жизни является конкретный человек как субъект своей жизнедеятельности и социального статуса.

2. В реализации здорового образа жизни человек выступает в единстве своих биологического и социального начал.

3. В основе формирования здорового образа жизни лежит личностно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей.

4. Здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье.

Таким образом, программа и организация здорового образа жизни для данного человека должны определяться следующими основными факторами:

1. Индивидуально-типологическими наследственными факторами.

2. Объективными социальными условиями и общественно-экономическими факторами.

3. Конкретными условиями жизнедеятельности, в которых осуществляется семейно-бытовая и профессиональная деятельность.

4. Личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением и культурой человека, степенью их ориентации на здоровье и здоровый образ жизни людей.

Достаточно часто, к сожалению, рассматривается и предлагается возможность сохранения и укрепления здоровья за счет использования какого-нибудь средства, обладающего чудодейственными свойствами (двигательная активность того или иного вида, пищевые добавки, психотренинг, очистка организма и т.п.). Попытки выделить доминирующий фактор и положить в основу достижения здоровья предпринимаются давно. Стремление к достижению здоровья за счет какого-либо одного средства принципиально неправильно, так как любая из предлагаемых «панацей» не в состоянии охватить все многообразие взаимосвязей функциональных систем, формирующих организм человека, и связей самого человека с природой - всего того, что в конечном итоге определяет гармоничность его жизнедеятельности и здоровье.

Структура здорового образа жизни должна представлять собой единство всех сторон материально-бытового, природного, социально-культурного и духовного состояния человека, реализуемого через структурный, энергетический и информационный каналы. Указанные каналы обеспечения здоровой жизнедеятельности человека отличаются двумя важными особенностями:

1. Любое средство действует на организм человека в целом, а не на одну какую-либо отдельную систему. Так, структурный аспект требует в своей реализации участия генетического аппарата всех клеток организма, ферментных систем, пищеварительной системы, дыхательного аппарата, терморегуляции и т.д. Такое же положение складывается и относительно двух остальных каналов.

2. Любое средство обеспечения жизнедеятельности реализуется практически через все три канала. Так. Пища несет в себе и структурный, и энергетический, и информационный потенциал: движение оказывается условием активации пластических ресурсов, регулирует энергетический поток и несет важную для организма информацию, обеспечивающую в конечном итоге соответствующие структурные перестройки.

Таким образом, уклад жизни человека должен учитывать сложность организма человека и многообразие его взаимоотношений с окружающей его средой, а сам человек должен определяться следующими характеристиками:

1. Физическим состоянием, определяемым гомеостатическими показателями.

2. Физическим развитием как процессом и результатом изменения в становлении естественных морфологических и функциональных свойств и параметрических характеристик организма в течение жизни.

3. Физической подготовленностью.

4. Психомоторикой как процессом, объединяющим и взаимосвязывающим психику с ее выражением - мышечным движением.

5. Психическим состоянием - сложным и многообразным, относительно стойким явлением, повышающим или понижающим жизнедеятельность в сложившейся ситуации.

6. Психологическими свойствами личности человека, его обликом как дееспособного члена общества, осознающего свою роль и ответственность в нем.

7. Социальным образованием.

8. Духовностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.