Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение пособия по временной нетрудоспособности






В Положении №13-6 от 12.11.1984 г. «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию» предусмотрено, что работник может быть лишен пособия по временной нетрудоспособности:

1) если умышленно причиняет вред своему здоровью с целью уклонения от работы или иных обязанностей, либо симулирует заболевание.

Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) - это вред, который вызвал кратковременное расстройство здоровья в виде заболевания или нарушения функций какого-либо органа продолжительностью от 6 до 21 дня или утрату общей трудоспособности до 10%. Симуляция — создание видимости болезни или отдельных её симптомов человеком, не страдающим данным заболеванием. Различают умышленную и патологическую симуляцию. Умышленнаясимуляция обычно совершается для уклонения от военной службы, от работы, от учёбы, избежание наказания, в корыстных целях, таких как получения пособия по временной нетрудоспособности. Патологическая симуляция — это один из симптомов имеющегося у больного психического заболевания. Симуляция может вызывать ответственность, в том числе уголовную, если симуляция используется как обоснование получения пособий, привилегий или уклонения от обязанностей - конкретно за эти деяния. В этих случаях выплаченное пособие работнику взыскивается с него в судебном порядке. Если работник будет, причиняет вред своему здоровью с целью уклонения от работы или иных обязанностей, либо симулировать заболевание повторно, то с каждым последующим разом, он будет лишаться 10% от своего пособия по временной нетрудоспособности, пока процент пособия не приблизится к минимальному (50%).

2) если нетрудоспособность работника явилась результатом злоупотребления алкоголем, наркотиком, либо наступило в результате действий, совершенных в таком состоянии. Алкоголизм – это болезнь в результате злоупотребления алкоголем в таких дозах и с такой частотой, которые приводят к потере эффективности в работе и нарушению семейных взаимоотношений и общественной жизни и к расстройствам физического и психического здоровья. Алкоголизм в социальном смысле – это неумеренное потребление спиртных напитков, оказывающее вредное влияние на здоровье, быт, труд и благосостояние общества. Наркотики — это опасные и вредные вещества, вызывающие необратимые процессы в организме человека и приводящие к развитию психической и физической зависимости, то есть к развитию тяжелого заболевания — наркомании. Пособие не выдается при временной нетрудоспособности от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками. Иногда состояние алкогольного опьянения становится одной из причин несчастного случая на производстве, в результате которого работник получает увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому или гражданско-правовому договору. При выплате пособия в случае трудового увечья следует руководствоваться ст. 5, ст. 15 ФЗ N 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Данные нормативные акты разъясняют, что повреждение здоровья, единственной причиной которого по заключению учреждения здравоохранения, явилось алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, подлежит расследованию и квалифицируется как несчастный случай, не связанный с производством, с оформлением акта о несчастном случае на производстве произвольной формы. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в данном случае не производится, поскольку он подпадает под общее правило, установленное в п. 27 Положения «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию».

3) если нетрудоспособность наступила в результате совершения им уголовно-наказуемых действий. Уголовно-наказуемое действие — это активная форма внешнего проявления общественно опасного поведения человека. Оно включает в себя не только телодвижения человека, но и словесную или письменную форму, а также использование орудий или средств, с помощью которых совершается преступное посягательство. В этом случае, работник вовсе лишается пособия по временной нетрудоспособности. 4) если нарушает режим предписанный врачом без уважительных причин: - не явился к врачу в указанный срок без уважительной причины; - не явился в медико-социальную экспертную комиссию. Больничный режим — установленный для больного лечащим врачом образ жизни. Если работник нарушил предписанный режим лечения или не явился к врачу на осмотр, то на лицевой стороне больничного вы найдете отметку врача, например, следующего содержания: " несоблюдение предписанного режима", " несвоевременная явка на прием к врачу", " выход на работу без выписки", " самовольный уход из стационара". При наличии такой отметки на больничном, работник должен дать письменное объяснение о причине нарушения режима лечения.

При снижении пособия нужно издать приказ об этом и приложить к нему объяснительную записку работника.

Пособие нужно снизить до 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) за полный календарный месяц со дня, когда было допущено нарушение, и до окончания болезни. То есть пособие снижается не за весь срок нетрудоспособности.

На практике возможна ситуация, когда работник представляет за время болезни несколько больничных листов. Отметка о нарушении режима сделана в одном из них. В следующем больничном, который является продолжением предыдущего, такой отметки нет.

При отсутствии уважительных причин нарушения режима в такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, - со дня, когда было допущено нарушение, и до восстановления трудоспособности. То есть до дня, с которого он должен приступить к работе, указанного в последнем из продолжающихся листков нетрудоспособности. Значит, по всем листкам нетрудоспособности, которые следуют за больничным с отметкой о нарушении режима, пособие выплачивается исходя из МРОТ. А по больничному с отметкой о нарушении - с даты нарушения по дату его закрытия.

5) работник, совершивший прогул перед наступлением временной нетрудоспособности. В соответствии с пп. " а" п. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ под прогулом понимают отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в размере и на условиях, установленных федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Совершение работником прогула непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности является основанием для отказа в назначения пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работник лишается пособия по временной нетрудоспособности на все время нетрудоспособности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.