Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический режим: понятие и виды. демократический режим –основанн на признании принципа равенства и свободы всех лю­дей, участии народа в управлении гос.






демократический режим –основанн на признании принципа равенства и свободы всех лю­дей, участии народа в управлении гос.

— это методы осущ пол власти, итоговое полит состояние в об­ществе, которое складывается в рез-те взаимод и противоборства различных политх сил, функционир всех полит институтов и характериз демократизмом или антидемократизмом.

признаки.

1.методы которыми в гос-ве осущ полит. власть. (убеждения, согласования, законности, парламентаризма), Правовое принуждение - демократрежим; методы насилия- антидемократический.

2. соотношениеи раскладом полит сил. (гдеустойчивый баланс полит сил или дос­тигнуто долговременное нац согласие - стабильный полит режим; то одни, то другие силы, пол режим постоянно изменяется.

1)АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1. Тоталитарный - крайней формой авторитарного режима(всеохватывающая, всеконтролирующая и всепроникающая власть).

2. Авторитарный режим основан на праве, моральных началах, но его нельзя все же отнести к режимам, где население участвует в управлении, а власть осуществляется наиболее эффективным способом.

Предоставляя своим гражданам широкие права и свободы, демократическое гос не ограничивается только их провозглашением, т. е. Формальным равенством правовых возможностей. Оно обеспечивает для них социально-экономическую основу и устанавливает конституционные гарантии этих прав и свобод. В результате - широкие права, и свободы становятся реальными, а не только формальными.

Демократический политический режим: понятие и признаки.

Демократия —политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. (2)-политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любымобщественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением являетсягос, так как оно обладает большойвластью.

Признаки демократического режима:

1) свободная деятельность различных партий, объединений, движений, функционирующих в рамках конституции;

2) идеологич плюрализм, наличие в обществе различидеолог теч, концепций и отсутствие господств идеологии;

3) формирование органов государственной власти выборным путем;

4) наличие в обществе демократических прав и свобод, их реальная гарантированность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.