Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика как форма правления: понятие, признаки, виды.






Республика - верховная власть осущ выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Признаками:

1) единоличный и коллегиальный главагос-ва;

2) выборность на определенный срок главы гос-ва и других верховных органов гос власти;

3) осущгос власти не по своему велению, а по поручению народа;

4) юр ответственность главы гос-ва в случаях, предусмотренных законом;

5) обязательность решений верховной государственной власти.

Разновидности республиканского правления

По форме гос устройства на: парламентарные и президентские

Парламентская - верховная роль в организации гос жизни принадлежит парламенту. Правительство форм парламентским путем из числа депутатов, принадлежащих к тем партиям, которые располагают большинством голосов в парламенте. Несет коллективную ответственность перед парламентом о своей деят. Оно остается до тех пор у власти, пока в парламенте они обладают большинством. В случае утраты доверия большинство членов парламента правительство либо уходит в отставку, либо через главу гос-ва добивается роспуска парламента и назначениядосрочных парламентских выборов.

Парламентом назнач главу гос-ва (парламентского контроля над исполн властью). Глава правительства (премьер-министр, председатель совета министра, канцлер) назначается, как правило, президентом. Он формирует возглавляемое им правительство, которое осуществляет верховную исполнительную власть и отвечает за свою деятельность перед парламентом. Главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью. (ФРГ, Италию, Австрию, Швейцарию)

Президентская - в руках президента полномочия главы гос-ва и главы правительства.

Черты президентской республики:

1) внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

2) ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

3) более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы гос-ва. (США).

Президент либо совмещает полномочия главы гос-ва и главы правительства и участвует в формировании кабинета или совета министров (Франция, Индия). Президент наделяется и другими важными полномочиями: как правило, он имеет право роспуска парламента, является верховным главнокомандующим, объявляет чрезвычайное положение, утверждает законы путем их подписания, нередко представительствует в правительстве, назначает членов Верховного суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.