Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной модернизации. Модель устойчивого развития белорусского общества.






Важно понимать что прогресс в развитии может сосуществовать с регрессом т. е. регрессивные изменения могут происходить в пределах общего прогрессивного развития. Социальный прогресс может развиваться циклически, в зависимости от скорости социального изменения можно говорить о социальной революции т е постепенных изменения, во-вторых о социальной революции т радикальных переменах в области науки, техники, политики, экономики и т д. На понятие социального прогресса опирается понятие модернизация (это совокупность экономических, социальных, политических и культурных перемен в обществе в ходе индустриализации. Благодаря модернизации запоздавшие в своем развитии страны могут достичь современной стадии развития и войти в мировую экономическую систему капитализма.

11. Понятие культуры, её структура и функции. Типы культур.

Культура – это способ человеческой деятельности, который направлен на создание духовных и материальных ценностей. В самом широком смысле, культура – это явление, отличающее человека от природы.

Структурными компонентами культуры являются:

1) ценности-это представление о желаемом значении явлений. Именно ценности позволяют различать желательное и нежелательное, означают то, к чему следует стремиться.; 2) нормы-это формы регуляции поведения в обществе. Это образец (мода, мораль, право). Нормы возникли, как необходимость регуляции общественных отношений.; 3) знания – это достоверные сведения о мире.; 4) Обычаи и традиции – это написанные правила поведения, которые обеспечивают преемственность развития и культуры.; 5) Знаки и символы. Они представлены главным образом в языке, а язык – это форма создания, хранения и передачи человеческого опыта.

Функции культуры:

1. Интегративная – это значит, что культура создаёт систему ценностей и норм, которые обеспечивают стабильность общества. 2. Регулятивная. Культура организует действия человека и создаёт систему контроля за этими действиями 3. Коммуникативная. Культура накапливает социальный опыт и передаёт его в ходе совместной деятельности, а так же из поколения в поколение.

Существует несколько разновидностей культуры:

1- национальная культура, возникает в ходе развития капитализма, урбанизации и формирования общего национального языка.

2- массовая культура возникает в 20-ом веке. По своему содержанию и форме она не совпадает с национальной. Массовая культура рассчитывает на усреднённый и даже низкий уровень развития её потребителей. Произведения массовой культуры стандартны или упрощённый и развлекательный характер.

3 – Элитарная культура рассчитывает на узкий круг людей, которые обладают эстетически развитым вкусом.

4 – субкультура – это культура, присущая определённым социальным группам, которые занимают структурно-подчинённую позицию в обществе.

5 - контркультура – это такая субкультура, которая полностью отрицает содержание и форму господствующей культуры. Это один из способов жить в обществе за счёт общества и стремлении избежать ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.