Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывные СВ.






Опр. СВ Х наз-ся непрерывной СВ, если существует такая неотрицательная, интегрируемая по Риману на (-∞, +∞) ф-ция р(х) (f(x)), что .

Ф-ция р(х) называется плотностью распределения вероятности СВ Х.

Плотность p(x) обладает след. свойствами:

1)

2) - условие нормирования

3) F`(x)=p(x) в точках непрерывности функции p(x).

Вывод: Ф-ция распределения непрерывной СВ является непрерывной, монотонно-неубывающей ф-цией на все числовой оси.

P(X=x)=F(x+0)-F(x) (следует из того, что P(x< =X< x+Δ х)= =F(x+Δ х)-F(x)). Если Х – непрерывная СВ, то F(x+0)-F(x)=0 . Т.о. для непрерывной СВ Р(Х=х)=0. Говорят, что вероятность попасть в точку равна 0.

Если Х – непрерывная СВ, то вероятность ее попадания на [a, b) можно вычислить через плотность распределения вероятностей по формуле .

Если х – точка непр. плотности вероятности . Формула справедлива с точностью до бесконечно малых величин высшего порядка малости, чем Δ х.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.