Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы по распоряжениям






Большое число работ в эл.установках, особенно напр. до 1000 В, выполняют не по наряду, а непосредственно по устному распоряжению или телефону. Устное распоряжение записывают в оперативный журнал: указывают его содержание, кем оно отдано, место и наименование работы, срок ее выполнения, фамилию, инициалы, группу по эл.безопасности производителя работ и членов бригады, отмечают окончание работы. Распоряжение на работу действует не более суток.

Работы по распоряжениям выполняет оперативный персонал единолично, ремонтный и персонал спецслужб – обязательно вдвоем или под наблюдением оперативного. Группа по эл.безопасности производителя работы должна быть не ниже Ш, а в ряде случаев – не ниже IV.

Рассмотрим перечень работ, выполняемых по распоряжениям.

I. Работы без снятия напряжения на нетокопроводящих частях или вдли от токопроводящих частей, находящихся под напряжением.

1). Монтаж, проверка, регулировка, снятие для ремонта и установка измерительных приборов, устройств релейной защиты, автоматики, телемеханики, связи, работа в приводах коммутационных аппаратов, вторичных цепях, цепях электроприводов.

Перечисленные работы требуют большой предосторожности, поэтому их выполняет бригада, состоящая не менее, чем из двух человек, один из которых джолжен иметь IV гр., или оперативное лицо с Ш гр. единолично. В помещении эл.установок, в которых ведутся указанные работы, не должно быть доступных прикосновению токопроводящих частей, находящихся под напряжением выше 1000 В: они должны располагаться в ячейках или камерах, полностью закрытых постоянными ограждениями, либо на недоступной высоте; в ОРУ шкафы релейной защиты, агрегатные шкафы и приводы выключателей должны быть вынесены за сетчатое ограждение.

2). Ремонт строительной части ЗРУ, фундаментов оборудования, перекрытие кабельных каналов, надзор за сушкой трансформаторов, ремонт маслоочистителей, проверка воздухоосушительных фильтров, замена сорбентов.

3) Уборка и благоустройство территории ОРУ, скашивание травы, расчистка от снега дорог и проходов, транспортировка, разгрузка и погрузка груза; уборка коридоров, помещений ЗРУ и за панелями щитов управления; ремонт осветительной аппаратуры и замена ламп, расположенных вне камер; чистка щеток или замена их на эл.двигателях; возобновление надписей на кожухах и ограждениях.

Оперативный персонал может выполнять работы п.2 и 3 единолично в порядке текущей эксплуатации по распоряжению, но без записи в журнал.

П. РОаботы со снятием напр., выполняемые с наложением заземлений (отсоединение и присоединение кабеля к отдельному эл.двигателю, переключение ответвлений на силовом тр-ре, подтяжка и зачистка контактов на ошиновках, доливка масла, устранение течи масла). Эти работы – небольшие по объему, работники выполняют под наблюдением оперативного персонала, имеющего не ниже IV кв. гр. (или оперативный персонал) не более 1 часа. Сюда же входят все технические мероприятия, за исключением ограждения рабочего места.

Ш. Работы без снятия напряжения вблизи токопроводящих частей, находящихся под напряжением, и на них (чистка и мелкий ремонт арматуры кожуха, маслоуказательных стекол на баках выключателей, расширителях тр-ров; присоединение аппаратуры для сушки масла; измерения токоизмерительными клещами токов нагрузки; проверка нагрева контактов штангой; определение штангой места вибрации шин; фазировка; контроль изоляторов и соединителей; доливка масла и взятие его проб). Эти работы являются опасными, их выполняют не менее двух лиц, включая оперативный персонал с IV гр. Оперативный персонал осуществляет непрерывный надзор за работающими и соблюдает необходимые меры безопасности.

IV. Текущие работы без наряда с записью в оперативном журнале, не требующие снятия напряжения (уборка помещений до ограждения; чистка и обтирка кожухов и корпусов эл.оборудования, находящегося под напряжением; доливка масла в подшипники; уход за кольцами и коллекторами эл.машин; замена пробочных предохранителей); со снятием напряжения (ремонт магнитных пускателей; пусковых кнопок, рубильников, реостатов и др. пусковой и коммутационной аппаратуры, установленной вне щитов и сборок; ремонт отдельных электроприемников, замена плавких вставок открытого типа; ремонт осветительной проводки).

Эти работы осуществляет оперативный или (пол его распоряжению) ремонтный персонал, закрепленный за данной эл.установкой.

Перечень работ, выполняемых по распоряжению, может быть изменен в зависимости от местных условий, или дополнен распоряжением по предприятию, согласованным с Ростехнадзором.

Предотвращение аварий и ликвидация их последствий. Восстановительные (в аварийных случаях), а также кратковременные, не терпящие отлагательства работы по устранению неисправностей, которые могут привести к аварии (напр., нагрев контактов, загрязнение изоляции и др.), выполняет: оперативный персонал – не менее двух лиц (при напряжении выше 1000 В); ремонтный персонал под наблюдением оперативного или административного с гр. V или IV (при напряжении до 1000 В) в случае занятости оперативного. Работы производят без наряда, но во всех случаях с соблюдением всех технических мероприятий, обеспечивающих безопасность людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.