Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения.






Целью технических мероприятий явл. подготовка безопасного рабочего места. После разрешения старшего дежурного, в опреративном управлении которого находится отключаемое оборудование, выполняют мероприятия в следующем порядке:

Отключают необходимые токопроводящие части и принимают меры, исключающие ошибочную подачу напряжения к месту работы или самопроизвольное включение коммутационной аппаратуры;

На приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационными аппаратами вывешивают запрещающие плакаты: «Не включать – работают люди», «Не включать – работа на линии», «Не открывать – работают люди»;

Проверяют отсутствие напряжения на отключенной для работы части установки; если его нет, немедленно накладывают на обесточенные токопроводящие части переносное заземление;

Рабочее место ограждают переносными ограждениями и вывешивают предостерегающие и разрешающие плакаты: «Стой – высокое напряжение!», «Не влезай – убьет!», «Работать здесь», «Влезать здесь».

В зависимости от напряжения эл.установки и характера операции (табл.) ПТБ строго регламентировано число лиц, выполняющих операции по подготовке рабочего места, а также их группа по эл.безопасности.

Таблица. Число лиц, выполняющих технические мероприятия по подготовке рабочих мест для ремонта эл.установок, и их группа по эл.безопасности

  Мероприятия Напряжение электроустановки, В
выше 1000 до 1000
число лиц группа число лиц группа
Установка и снятие под напряжением накладок и колпаков   V, III   IV, III
Проверка отсутствия напряжения: в РУ на ВЛ     IV IV, III     III III
Включение заземляющих ножей в РУ на опорах ВЛ     IV IV, III     III III
Отключение заземляющих ножей: в РУ на ВЛ       IV III     III III
Наложение переносных заземлений: в РУ на опорах ВЛ на рабочих местах ВЛ     IV, III IV, III IV, III     III III III
Снятие переносных заземлений: в РУ на опорах ВЛ на рабочих местах ВЛ     III IV, III III     III III III
           

 

Отключение токопроводящих частей. Оборудование, подлежащее ремонту, и те токопроводящие части, к которым при работе можно случайно прикоснуться или приблизиться на опасное расстояние, отключают. Опасными считаются расстояния меньше тех, что указаны в таблице предыдущего параграфа.

Отключенный участок отделяют со всех сторон от токопроводящих частей, от которых может быть подано напряжение. Во избежание обратной трансформации силовые, измерительные и специальные трансформаторы отключают со стороны высшего и низшего напряжения. Разрыв должен быть видимым с каждой стороны Его создают отключенными разъединителями и выключателями нагрузки, отделителями(если они не имеют автоматического привода на включение), снятыми предохранителями, отсоединенными перемычками или частями ошиновки.

Для предупреждения ошибочного или самопроизхвольного включения приводы разъединителей, отделителей, выключателей нагрузки механически запирают навесным или блокировочным замком, специальным болтом или штифтом. При дистанционном управлении снимают предохранители обоих полюсов в силовой цепи привода.

В эл.установках напр. до 1000 В также необходимо создавать видимый разрыв цепи питания. Для этого отключают рубильники. Чтобы отключенное положение контактов было видно, щитки, дверцы, кожухи рубильников следует открыть. Когда же токопроводящие части отключают аппаратами автоматически или дистанционно, принимают меры, устраняющие ошибочное включение контакторов, т.е. снимают предохранители в цепи оперативного тока, отсоединяют концы включающей катушки магнитного пускателя.

При выполнении операций по отключению напряжения соблюдают соответствующие меры безопасности. Плавкие предохранители снимают изолирующими клещами в диэл. перчатках и предохранительных очках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.