Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические основы пропитки древесины






Контрольная работа по дисциплине

«Физика древесины»

Теоретические вопросы

Строение древесины

1. Какие нагрузки действуют на ствол дерева? С какими конструкциями сравнивали ствол дерева различные ученые?

2. Как меняется прочность древесины по радиусу и высоте? В чем причины таких изменений?

3. Какие существуют особенности строения древесины хвойных и лиственных пород? Как происходит формирование древесных элементов?

4. Каково строение клеток проводящей ткани у хвойных и лиственных пород? В чем особенности строения древесины лиственных кольцесосудитых и рассеянно-сосудистых пород?

5. Каково строение клеток механических и запасающих тканей?

Плотность древесины

6. Как и почему изменяется плотность древесины по высоте ствола (в поперечном направлении)? Как и почему изменяется плотность древесины по радиусу ствола (в продольном направлении)?

7. Как плотность влияет на влажностные и звуковые свойства древесины?

8. Как плотность влияет на электрические и тепловые свойства древесины?

9. Как плотность влияет на механические свойства древесины?

Влажность древесины

10. Приведите классификацию влажных тел. Что такое влажность и влагосодержание? Приведите формулы для их определения.

11. В каких состояниях находится влага в древесине?. Что такое предел насыщения клеточных стенок? От чего зависит его значение?

12. Дайте определения следующим терминам: устойчивая влажность, гистерезис сорбции, равновесная влажность, предел гигроскопичности. Объясните формулы определения гистерезиса сорбции и устойчивой влажности.

13. Дайте определения следующим терминам: усушка, разбухание, полная и частичная усушка, усадка. Объясните формулы определения усушки. От чего зависит величина усушки?

Сушка древесины

14. Какие физические явления включает в себя процесс сушки? По каким принципам классифицируются способы сушки? Какие виды сушки существуют?

15. Какие влажностные деформации возникают в процессе сушки древесины? Что такое стрела покоробленности? Как определяется ее значение? Что влияет на ее величину? Как можно предупредить влажностные деформации пиломатериалов и заготовок?

16. Что такое влагопроводность? Виды влагопроводности. Что такоекоэффициент влагопроводности? Как он находится? От чего зависит его значение?

17. Что такое кривые влажности при сушке древесины? Как влажность распределена по толщине материала во время сушки?

18. Какие существуют виды брака сушки?

Физические основы пропитки древесины

19. Что такое пропитка древесины? Какие физические явления включает в себя процесс пропитки? На какие группы по сравнительной проницаемости жидкостями древесины разделяют породы?

20. Что такоекоэффициент поверхностного натяжения и угол смачивания? Каков механизм движения жидкости в древесине под действием капиллярных сил.

21. Раскройте механизм движения жидкости в древесине под действием избыточного давления.

22. Раскройте механизм диффузии пропитывающих веществ в древесину.

23. Что такое поглощение? От чего зависит его величина?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.