Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки социального государства






Становление социального государства - это процесс не только экономический и политический, но и процесс нравственный, требующий < < человеческого> > измерения.
Условиями существования социального государства и его характерными признаками являются: демократическая организация государственной власти. Высокий нравственный уровень граждан и прежде всего – должностных лиц государства. Мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя существенно положения собственников. Социально ориентированная структура экономики, что проявляется в существовании различных форм собственности со значительной долей собственности государства в нужных областях хозяйства. Правовое развитие государства, наличие у него качеств правового государства. Существование гражданского общества, в руках которого государство выступает инструментом проведения социально ориентированной политики. Ярко выраженная социальная направленность политики государства, что проявляется в разработке разнообразных социальных программ и приоритетности их реализации. Наличие у государства таких целей, как установление всеобщего блага, утверждение в обществе социальной справедливости, обеспечение каждому гражданину: достойных условий существования; социальной защищенности; равных стартовых возможностей для самореализации личности. Наличие развитого социального законодательства (законодательства о социальной защите населения, например Кодекса социальных законов, как это имеет место в ФРГ). Закрепление формулы < < социальное государство> > в конституции страны.

Функции социального государства - ему присущи все традиционные функции, обусловленные его природой государства как такового; на содержание всех функций социального государства налагает отпечаток его общее социальное назначение, то есть традиционные функции как бы преломляются через призму целей и задач социального
государства, и в этом плане можно вести речь о наличии у него общей социальной функции (общем социальном назначении); в рамках общей социальной функции можно выделить специфические направления деятельности социального государства – специфические функции.
К последним, в частности, относятся: поддержка социально незащищенных категорий населения; охрана труда и здоровья людей; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; сглаживание социального неравенства путем перераспределения доходов между различными социальными слоями через налогообложение, государственный бюджет, специальные социальные программы; поощрение благотворительной деятельности (в частности, путем предоставления налоговых льгот предпринимательским структурам, осуществляющим благотворительную деятельность); финансирование и поддержка фундаментальных научных исследований и культурных программ; борьба с безработицей, обеспечение трудовой занятости населения, выплата пособий по безработице; поиск баланса между свободной рыночной экономикой и мерой воздействия государства на ее развитие с целью обеспечения достойной жизни всех граждан; участие в реализации межгосударственных экологических, культурных и социальных программ, решение общечеловеческих проблем; забота о сохранении мира в обществе.

Вопрос 15. Понятие права его признаки и социальное назначение. Понятие права в объективном и субъективном смысле.

Право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих консолидированную волю общества, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки права: волевой характер; общеобязательность; нормативность (состоит из норм); связь с государством; формальная определенность (нормы права имеют внешне выраженную письменную форму); системность (юридические предписания взаимосвязаны, расположены определенным иерархическим образом, группируются по отраслям и институтам)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.