Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы политической системы






1) политические институты - государство, политические партии, общественные организации и т.п.;

2) политическое сознание – политическая идеология и психология;

3) политические нормы –правовые и неправовые;

4) политические отношения – взаимодействие институтов по поводу политической власти.

Функции политической системы:

1) обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества,

2) управление различными сферами жизнедеятельности людей,

3) представительство интересов различных субъектов политических отношений,

4) интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры.

Государство – основной элемент политической системы, т.к.: выступает в качестве единственного официального представителя всего народа; является единственным носителем суверенитета; обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом; имеет силовые структуры; обладает монополией на правотворчеством.

Полномочия государства по отношению к другим элементам полит. системы: устанавливает правовой режим организации и функционирования всех иных субъектов политики; регистрирует их соответствующими органами (как правило, министерством юстиции) и привлекает к участию в общественных и государственных делах; может осуществлять надзор за законностью деятельности всех иных субъектов политики и применять меры принуждения.

Роль права в политической системе - служит одним из средств связи между обществом и его политической системой; интегрирует общество, делает политическую систему стабильной; устанавливает правовые формы организации, функционирования и смены государственной власти, способы и методы политической борьбы; легализует в правовых актах субъектов политической организации - государство, политические партии, движения, общественные объединения и т.п.

Негосударственные субъекты политической системы: местное самоуправление; политические партии; социальные движения; общественные организации; трудовые коллективы (корпорации).

Политическая партия - это наиболее активная и организованная часть социальной группы, выражающая её интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за политическую власть. В настоящее время в РФ зарегистрировано 7 партий, из них 4 представлены в Гос. Думе

Социальное движение - это массовое общественное объединение, как правило организационно не оформленное и не имеющее постоянного членства.

В отличие от партий, соц. движения: не стремятся к власти, а пытаются воздействовать на нее в своих интересах; имеют одну цель, а не комплекс целей.

 

Вопрос 12. Гражданское общество: понятие, структура.

Гражданское общество - Это система общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов в пределах правового демократического государства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.