Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ инфраструктуры детско-юношеского туризма в Томской области.






Инфраструктура туризма Томска включает в себя различные объекты. На территории города Томска есть все, что ориентированного на развитие детско – юношеского туризма, которые показаны на рисунке 2.

Томская область обладает значительным природным и историко-культурным потенциалом. Регион отличается уникальностью имеющихся архитектурных и археологических памятников. Возрождение исторических районов г. Томска открывает широкие возможности для развития детско-юношеского туризма. Томская область - один из ведущих научно-образовательных центров России. С 2003 года на ее территории реализуется программа инновационного развития. Крупнейшие томские университеты входят в пятерку лучших высших учебных заведений России. В Томске насчитывается 11 научно-исследовательских институтов, входящих в структуру Томского научного центра СО РАН и Томского научного центра СО РАМН.

В Томской области насчитывается 165 особо охраняемых природных территорий, занимающих 4, 6 процента ее площади. Из них - 18 заказников, один из которых федерального значения, 1 территория рекреационного назначения, 145 памятников природы (21 геологический, 26 водных, 92 ботанических и 6 зоологических, 1 ботанический сад) общей площадью 15, 1 га. Часть городской и пригородной территории Томска (правобережье р. Томи) объявлена особо охраняемой природной территорий рекреационного назначения «Береговой склон».

Известен ряд выходов на дневную поверхность различных форм известняков. В туристско-экскурсионном плане наибольший интерес представляют травертиновые постройки, Таловские чаши и Дызвездный ключ в Томском районе. Мезозойские отложения среднего Приобья насыщены термальными водами. Наиболее известные и привлекательные в рекреационном отношении их выходы расположены в Парабельском (источник «Чистый Яр») и Верхнекетском районах, на базе которых уже формируется туристская инфраструктура.

В Томской области на государственном учете состоит 217 памятников архитектуры и 3 памятника искусства, из них федеральной категории охраны - 36. Наиболее ценными в туристском плане считаются памятники деревянной архитектуры г. Томска. В 2005 году Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО поддержана инициатива Администрации Томской области по включению памятников деревянного зодчества г. Томска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.