Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Состояние и перспективы развития






ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

 

 

Состояние и перспективы развития

Детско–юношеского туризма в РФ

 

 

Научный руководитель:

к.пед.н. доцент

__________ О. В. Санфирова

 

Автор работы:

студентка группы 101 СКС

__________Е. А. Кузьмина

 

Томск 2014


Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………..…….3

Глава 1. Организация детского туризма в Российской Федерации ……...…6

1.1. История становления детского и юношеского туризма в Российской Федерации………………………………….……….………..…...6

1.2. Социально-педагогические принципы детского туризма ……...13

1.3. Спрос и предложение на рынке детского туризма в Российской Федерации………………………………………………………………….….20

Глава 2.Региональные аспекты развития детского туризма в условиях современного туристского рынка ……………………...……………………31

2.1. Основные факторы развития детско-юношеского туризма в Томской области................................................................................................31

2.2. Анализ инфраструктуры детско–юношеского туризма в Томской области…………………………………………………………………..……..36

2.3. Основные проблемы в каникулярное время и развития детско-юношеского туризма в Томской области…………………………………....51

Глава 3. Концепция развития детско-юношеского туризма на территории…………………………………………………………………….58

3.1. Организация оздоровительного лагеря на базе муниципального общеобразовательного учреждения………………………………………….58

3.2. Программа организации летнего отдыха детей в оздоровительном лагере дневного пребывания на базе МБОУ «СОШ № 78» в июне 2014 года.……………………………………….……………………..……………..66

3.3. Смета оздоровительного лагеря для детей с дневным пребыванием на базе МБОУ «СОШ №78» ………………………………...73

Заключение………………………………………….…………………………77

Список использованной литературы……………………...………………....79

 

Введение

Томская область - богатейшая природная кладовая, в которой собраны разнообразные минеральные, растительные ресурсы, обладает охотничьими угодьями. На её территории обитают десятки промысловых животных, птиц и рыб. Известна область минеральными водами и грязями, обширными ягодниками - клюква, брусника, черника и др. Имеются возможности для оздо­ровления и лечения в уникальных медицинских учреждениях, а также в сана­ториях.

Актуальность исследования детско-юношеского туризма выражена социально-экономическими реформами, совершаемыми властями городов, которые направлены на создание системы, оздоровления детей в рамках государства и которая работала бы по линии образования и социального страхования.

Изменения в экономике, происходящие в стране, выявили проблемы детского туризма, потребовали внести поправки в работу главной финансово-организационной базы массового туризма.

В настоящее время существует необходимость изучения и детализирования собранных научных исследований о детско-юношеском туризме, который функционирует в структурах рыночного туризма.

Целью текущего исследования является изучение современного состояния объектов детского туризма и оценка направлений развития данной отрасли туризма.

В соответствии с целью были определены ряд задач:

- определить социально-педагогические принципы детско-юношеского туризма и распределить основные требования к гармоничному развитию ребенка по средствам приемов туризма в современных условиях;

- провести анализ действующей системы оздоровления детей, выявить проблемы и назначить дальнейшие направления развития;

- изучить оздоровительные возможности туристических зон Томской области для использования их в развитии линий детских туристских оздоровительных организаций;

- аргументировать важность мероприятий по организации туризма детей в Томской области.

- Разработка организации и программы детско-юношеского туризма.

Объект исследования: развитие детско-юношеского туризма в Томской области.

Предмет исследования: Состояние и перспективы развития детско-юнолеского туризма в РФ

Способы исследования содержат: сбор материалов, его обработка и анализ, выявление положительных тенденций, прогрессирования детско-юношеского туризма в обозначенном регионе.

Научная новизна тематики дипломной работы заключается в аргументировании и обосновании развития детско-юношеского туризма, как многообещающего направления индустрии туризма в Томской области.

В качестве главного условия эффективности развития этого направления туризма, может быть использована мотивация в привлечении туристов на основе создания привлекательности области.

Организация детско-юношеского туризма предполагает подробное изучение базы. Исходя, из этого работе представлена подробная характеристика географического положения, инфраструктуры региона, а также рекреационных и туристских возможностей.

Одной из главных проблем является совершенствование государственной политики в сфере оздоровления, организации отдыха и занятости молодежи. В дипломной работе рассматриваются и основные положения и реализация главных принципов Концепции художественного образования Российской Федерации. Анализируются федеральные законы, государственные программы по развитию и координации политики в области оздоровления, отдыха и занятости детей.

Материалы исследования данной дипломной работы могут быть использоваться в практической деятельности руководителями, как различных туристских организаций, так и педагогами, которые организуют детский отдых, инвесторами, специалистами, которые занимаются разработкой конкретных программ по улучшению и развитию отдыха детей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.