Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение средств облегчения пуска двигателя в условиях низких температур






Для обеспечения надежного пуска двигателей в холодное время года применяют специальные средства, устраняющие влияние низких температур на пусковые качества двигателей.

Существуют два способа пуска двигателей: с предварительным разогревом и без предварительного разогрева, или холодный пуск двигателя. Более целесообразным является первый способ, при котором обеспечивается надежный и быстрый пуск двигателей с наименьшим износом их деталей при любой низкой температуре наружного воздуха.

Средства, обеспечивающие пуск двигателей с предварительным разогревом, подразделяются на групповые и индивидуальные.

К групповым средствам, обеспечивающим одновременный разогрев большого количества двигателей в стационарных условиях, относятся подогрев горячей водой, пароподогрев, воздухоподогрев, электроподогрев, подогрев инфракрасными излучателями.

В полевых условиях для разогрева двигателей с помощью горячей воды применяются подвижные водомаслогрейки и водомаслозаправщики, а также воздушные подогреватели.

К индивидуальным средствам относятся предпусковые подогреватели, установленные на двигателях. Ими пользуются как в полевых, так и в стационарных условиях.

На армейских машинах устанавливают жидкостные подогреватели следующих типов: ПЖБ (ГАЗ-66), П-100 (ЗИЛ-131, Урал-375Д), ПЖД-30 (Урал-4320, КамАЗ-4310), ПЖД-44 (КрАЗ-255Б), ПЖД-600В (МАЗ-543).

Для работы подогревателей используют горючее, на котором работает двигатель.

Подогреватели, работающие на дизельном топливе, имеют ряд конструктивных отличий от бензиновых подогревателей, что обусловлено различиями физических свойств дизельного топлива и бензина. К особенностям этих подогревателей следует отнести наличие принудительной циркуляции жидкости между подогревателем и системой охлаждения двигателя в период его подогрева, а также принудительной подачи топлива из бачка к форсунке подогревателя с помощью насосного агрегата, состоящего из вентилятора, топливного и жидкостного насосов, приводимых от одного электродвигателя.

При отсутствии на машине индивидуального подогревателя или выходе его из строя двигатель перед пуском может быть прогрет с помощью горячей воды.

Пуск двигателей без предварительного разогрева. При ограничении времени на подготовку машин к движению быстрый и надежный пуск холодных двигателей в условиях низких температур (до минус 30°С) без предварительного разогрева обеспечивается при применении загущенного моторного масла (АСЗп-6, АСЗп-10, М-6з/10В, ДСЗп-8), низкозамерзающей жидкости, оборудовании двигателей пусковым приспособлением и утеплении аккумуляторных батарей. При отсутствии загущенных масел для обеспечения холодного пуска карбюраторных двигателей допускается разжижать масло в системе смазки бензином. В качестве пусковых жидкостей используют смеси 45-60% этилового эфира с добавкой специальных присадок. Этиловый эфир обеспечивает хорошее смесеобразование и низкую температуру самовоспламенения, а специальные присадки – плавность работы и уменьшение износа деталей двигателя в период пуска. Применяют пусковые жидкости двух марок: для пуска карбюраторных двигателей – «Арктика»; для пуска дизелей – «Холод Д-40». Эти жидкости поступают расфасованными в герметичных капсулах объемом 20 и 50 см3. Для пуска двигателей с помощью пусковых жидкостей применяют приспособлении мод. 5ПП-40 и 6ПП-40, с помощью которых приготавливают рабочую смесь из пусковой жидкости и воздуха и подают ее во всасывающую систему двигателя при пуске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.