Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров, на основании которых участки лесного фонда предоставляются в пользование.






Согласно ст. 22 Лесного кодекса РФ, участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам наследующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования.

Права пользования участками лесного фонда -- преимущественно гражданско-правовая плоскость (пункт 3 ст. 22 Лесного кодекса РФ «К правам пользования применяются положения гражданского законодательства...»).

Ст. 23 Лесного кодекса РФ дает перечень оснований возникновения права пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, и исходит из нормы ст. 8 Гражданского кодекса РФ «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей». Таким образом, право лесопользования возникает из следующих юридических фактов: 1) из актов государственных органов; 2)из договоров; 3) из судебных решений; 4) из иных оснований, допускаемым Кодексом.

Возникновение права лесопользования на основании решения органа государственной власти без заключения договора происходит только в случае предоставления в краткосрочное пользование участков лесного фонда для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и др. учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории (п. 2 ст. 43 Лесного кодекса РФ).

Что касается возникновения у лесопользователей права аренды, безвозмездного пользования, концессиии краткосрочного пользования (кроме удовлетворения потребностей бюджетных учреждений), то здесь основанием является не только договор (протокол лесного аукциона), а сложный юридический состав, включающий в себя административный акт и заключенный на его основе договор. Для возникновения и существования права лесопользования в таких случаях требуется наличие обоих юридических фактов -- и административного акта (решения органа государственной власти), и договора.

При отсутствии любого из них не может возникнуть и существовать право лесопользования. Поэтому при изменении или отмене административного акта соответственно изменяется или прекращается обязательственное правоотношение. Так, в случае признания по решению суда недействительным административного акта прекращается и заключенный в соответствии с ним договор.

Из судебных решений возникновение права лесопользования возможно, например, в случае признания судом недействительным административного акта территориального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства об ограничении, приостановлении или прекращении права лесопользования по иску лесопользователя. В этом случае приостановленное или прекращенное право восстанавливается.

К иным основаниям возникновения права лесопользования, допускаемым Лесным кодексом РФ, можно отнести: 1) наследование права пользования в случае смерти гражданина лесопользователя в соответствии с завещанием или законом. Причем Гражданский кодекс РФ предусматривает наследование только права аренды, в то время как право безвозмездного пользования прекращается со смертью ссудополучателя. А Лесной кодекс РФ предусматривает наследование как права аренды, так и безвозмездного пользования; 2) правопреемство юридического лица при реорганизации; 3) передача лесопользователем права пользования лицу, не являющемуся его правопреемником. Это возможно: в случаях и на условиях, которые определены лесным законодательством; только с согласия собственника; в соответствии с договором.

Сегодня эту норму сложно реализовать, т. к. ни случаи, ни условия такой передачи права лесопользования пока не определены лесным законодательством. Более того, должно быть согласие собственника, а не лесхоза, как стороны в договоре. А от лица собственника (Российской Федерации) уполномочено выступать Правительство РФ. Лесной кодекс РФ запрещает переход от одного лица к др. права лесопользования, предоставленного в соответствии с договором концессии. Право лесопользования может переходить только к одному лицу при условии: сохранения цели использования участков лесного фонда; наличия необходимых средств для их осуществления.

Договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования, договор концессии подлежат обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре в органах юстиции. В случае отсутствия такой регистрации договор считается незаключенным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.