Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности конкретного социологического исследования (КСИ) и основные этапы его проведения






Процесс социологического исследования представляет собой единство теоретического и эмпирического этапов анализа какой-либо из сторон социальной реальности. Конкретная форма обус­ловлена характером поставленной в ней цели и выдвинутыми за­дачами.

Социологическое исследование включает четыре последователь­но сменяющих друг друга организационно-автономных и вместе с тем содержательно взаимосвязанных этапа:

• подготовку исследования;


 

• сбор первичной социологической информации (ответов оп­рашиваемых на вопросы анкеты, интервью, записей исследовате­ля в карточках наблюдения), анализ документов и другие, подле­жащие в дальнейшем обработке и обобщению;

• подготовку собранной информации к обработке и ее обработ­ку на электронно-вычислительной машине;

• анализ обработанной информации, подготовку отчета по ито­гам исследования, формулировку выводов и практических реко­мендаций.

Конкретная форма, а точнее будет сказать, конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставлен­ной в нем цели, выдвинутыми задачами. Именно в соответствии с ними, т. е. в зависимости от глубины требуемого количественного анализа предмета исследования, масштабности и сложности ре­шаемых в ходе него задач и различают три основных вида социоло­гического исследования: разведывательное, описательное и ана­литическое.

Вопрос 57

Часть социальных объектов генеральной совокупности, высту­пающих в качестве объектов наблюдения, называются выборочной совокупностью.

Выборочная совокупность — непосредственный объект изуче­ния в конкретном социологическом исследовании и представляет собой микромодель генеральной совокупности.

Репрезентативностью называется свойство выборочной сово­купности воспроизводить характеристики генеральной совокупно­сти. Репрезентативность выборки означает, что с некоторой напе­ред заданной или вычисленной погрешностью можно отождествить установленное на выборочной совокупности распределение изу­чаемых признаков с их действительным распределением в гене­ральной совокупности или, если использовать язык статистики, -найти оценки параметров генеральной совокупности.

Ошибками репрезентативности называют отклонение статисти­ческой структуры выборки от структуры соответствующей гене­ральной совокупности.

Существуют различные методы формирования выборочной совокупности. Различают выборки вероятностные и целенаправ­ленные.

Модель вероятностной (случайной) выборки связана с поняти­ем вероятности, широко используемым во многих отраслях соци­альной науки. В самом общем случае вероятность некоторого ожи­даемого события есть отношение числа всех возможных событий к числу ожидаемых. При этом общее число событий должно быть достаточно большим (статистически значимым). При использова­нии вероятностной выборки для каждого элемента генеральной совокупности создается равная вероятность попасть в выборку. Та­кая ситуация имеет место лишь тогда, когда элементы генераль­ной совокупности распределены в ней равномерно.

В прикладной социологии широко применяются методы соб­ственно случайного отбора, которые достигаются при помощи, например, такой операции: все элементы генеральной совокупно­сти пофамильно или посредством кода (числового номера) зано­сятся на карточки. Последние перемешиваются в ящике, где и про­изводится отбор нужного количества респондентов (участников со­циологического исследования). Важно, чтобы карточки были пе-


ремешаны тщательно, сохраняя таким образом равновероятность отбора респондентов. Данный метод можно успешно применять только для генеральных совокупностей, насчитывающих не более 800 — 1000 единиц.

При увеличении числа единиц этот метод становится весьма трудоемким, и тогда удобнее применять метод механической вы­борки. В общем виде принцип механической выборки заключается в том, что все элементы генеральной совокупности сводятся в еди­ный список и из него через равные интервалы отбирается соответ­ствующее число респондентов. Шаг отбора (А) определяется по формуле:

где N — величина генеральной совокупности, an — величина вы­борочной совокупности. Отбор может осуществляться с начала или с конца алфавитного списка. В качестве таких списков для отбора респондентов успешно могут быть использованы карточки, блан­ки учета в отделах кадров, табели в цехах, карточки учета в обще­ственных организациях, спортивных ведомствах и др.

Достаточно удобный и точный метод — это метод серийной вы­борки. Если имеется возможность «разбить» генеральную совокуп­ность на однородные части (серии) по заданному признаку, то отбор респондентов может быть осуществлен из каждой серии от­дельно. При этом число отбираемых из серии респондентов про­порционально общему числу элементов в ней. На практике до­вольно часто приходится применять так называемый метод гнездо­вой выборки, предполагающий отбор в качестве единиц исследова­ния не отдельных респондентов, а группы или коллективы с пос­ледующим сплошным опросом в отобранных группах. Например, из 200 групп, занимающихся спортом в спортивном обществе, в каждой из которых занимается по 15 человек, на основе случайной выборки отобрано 30 групп. В этом случае опросу подлежит 450 человек. Гнездовая выборка репрезентативна (представительна), если состав групп в максимальной степени схож. Списки или кар­точки в этом случае составляются только для групп, каждая из которых представляет целую единицу отбора.

Наряду с вероятностными выборками в социологических ис­следованиях применяются также и целенаправленные выборки, к которым неприменимы правила теории вероятности. Они осуще­ствляются при помощи следующих методов: стихийной выборки, основного массива и квотной выборки.

Примером стихийной выборки служит почтовый опрос читате­лей журнала или газеты. В данном случае нельзя заранее предопре­делить структуру массива респондентов, возвративших анкеты. Это


очень затрудняет оценку репрезентативности выборки, поэтому полученные выводы распространяются, как правило, лишь на оп­рошенную часть.

Метод основного массива удобнее применять в разведыватель­ных исследованиях, и он охватывает 60—70% представителей ге­неральной совокупности.

Наиболее точным, широко применяемым, в частности в опро­сах общественного мнения, является метод квотной выборки. Его используют в тех случаях, когда до начала исследования имеются статистические данные о контрольных признаках элементов гене­ральной совокупности. Все данные о том или ином контрольном признаке выступают в качестве квоты, а их отдельные значения — параметров квоты. При квотной выборке респонденты отбираются интервьюерами целенаправленно, с соблюдением параметров квоты. Число признаков, данные о которых выбираются в качестве квот, как правило, не превышает четырех. При большем числе «фикси­рованных» признаков отбор респондентов становится чрезмерно трудоемким.

По форме реализации выборки могут быть одноступенчатыми и многоступенчатыми. Методы, изложенные выше, представляют собой примеры одноступенчатых выборок. Многоступенчатые вы­борки осуществляются в несколько этапов путем применения на-каждом из них единого или различных методов.

Определение объема выборочной совокупности требует такой ве­личины выборки, которая, с одной стороны, должна быть стати­стически значимой, а с другой стороны, — экономной, т. е. в не­котором смысле оптимальной. Математически доказано, что кри­терием оптимальности величины выборки являются числовые зна­чения контрольных признаков элементов генеральной совокупно­сти, а точнее — их дисперсия (разброс). Чем больше дисперсия, тем больший объем выборочной совокупности требуется.

Когда информация о признаках элементов генеральной сово­купности отсутствует, исключается возможность определения объе­ма выборочной совокупности при помощи формул. В этом случае можно опереться на многолетний опыт социологов-практиков, свидетельствующий о том, что для пробных опросов достаточна выборка объемом 100—250 человек. При массовых опросах, если величина генеральной совокупности составляет менее 5000 чело­век, достаточный объем выборочной совокупности — не менее 500 человек, если же величина генеральной совокупности 5000 человек и более, то — 10% ее состава (но не больше 2000 — 2500 человек). Это гарантирует наиболее достоверные результаты исследования.

Методы исследования. К основным методам сбора первичной социологической информации относятся: наблюдение, анализ до­кументов, интервьюирование, анкетирование, экспертные оцен­ки и метод социального эксперимента.

Выборка - это метод исследования, когда из общей изучаемой (генеральной) совокупности однородных единиц отбирается некоторая его часть (выборочная совокупность), и только эта часть подвергается обследованию.
Социолог выделяет некую часть генеральной совокупности в надежде, что сумеет выявить и доказать свойства всего объекта исследования в целом. Тип и способ выборки зависят от целей исследования и его гипотез: чем конкретней цель и яснее сформулированы гипотезы, тем правильней будет решен вопрос о выборке. Первое выборочное исследование в России было проведено в 1884 г. - обследование крестьянских хозяйств Воронежской губернии. После 1917 г. они стали ежегодными.
Генеральная и выборочная совокупности должны сопоставляться по некоторым важным признакам, которые легко проверяются статистическими методами. Если они совпадают, то выборка называется представительной, или репрезентативной. Понятно и то, что чем больше размер выборки, тем больше и достоверность. Прежде всего, надо уяснить, какие из имеющихся сведений о характеристике генеральной совокупности, объекте исследования существенны для целей исследования. Во многих случаях это половозрастной, социально-профессиональный, имущественный состав обследуемых, их пространственная локализация. Пол и возраст замыкают на себе многие показатели семейного состояния: возраст, к примеру, указывает на жизненный опыт, профессиональный стаж. Пространственная локализация (по территории, по месту работы) важна с точки зрения адресности выводов и рекомендаций, которые должны быть привязаны к административным или производственным показателям. При сочетании этих трех параметров: половозрастной структуры, социального состава и пространственной локализации - можно быть уверенным, что выборка будет представительной для изучения многих социальных проблем. Понятно, что это правило имеет исключения в зависимости от конкретных условий и особых целей исследования. Например, при изучении политических ориентаций населения уже не обойтись без учета имущественного положения, а студенческих проблем - без знания вуза и курса обучения студентов.
Иногда требуется повышенная надежность, например в экономических и демографических исследованиях, при переписях населения. Здесь даже несущественные отклонения в конечном счете могут давать большие ошибки. Отклонение выборки от известных показателей генеральной совокупности считается в процентах. Повышенная надежность (репрезентативность) выборки допускает ошибку до 3%, обыкновенная - от 3 до 10 процентов, приближенная - от 10 до 20%, ориентировочная - от 20 до 40% и прикидочная - более 40%.
При этом следует иметь в виду, что при изучении определенной группы населения, например ветеранов, репрезентативная выборка заменяется целевой. Она, будучи представительной в отношении цели исследования, может и не быть репрезентативной ко всей генеральной совокупности, например население города.
Существуют специальные формулы для определения размера выборки. В их основе: заданная точность исследования, разброс признака и допустимая ошибка репрезентативности. Но это для специального исследования. Начинающие социологи делают проще: берут вопрос, возможные варианты ответа, умножают на десять, прибавляют на ремонт выборки и получают минимальное число возможной выборки: больше - можно, меньше - нельзя. Простой обсчет, двухмерное распределение, трехмерное распределение. По каждому интересующему нас варианту ответа, группе людей должно быть не меньше 10 ответов. Если меньше, то говорить о точности не приходится.
Объем выборки определяется аналитическими задачами исследования, а ее репрезентативность - целевой установкой программы исследования. Именно программа задает образ необходимой генеральной совокупности для формирования выборки: будет ли это все население страны, региона, города или его отдельные группы.
Очень важно при формировании выборки обеспечить равномерный отбор из всей генеральной совокупности. При небольших по численности генеральных совокупностях применяют случайные выборки. Их можно использовать, когда известны основные параметры генеральной совокупности.
Случайная систематическая выборка - отбор идет через определенные интервалы, например, по спискам студентов, клиентов банка, избирателей и т.п. Имея список работников предприятия и определив объем необходимой выборки, можно установить шаг выборки, например каждый десятый или сотый из списка.
Серийная или гнездовая выборка реализуется в том случае, если есть внутренняя структура объекта. На предприятии выбираются не все подразделения, а наиболее типичные, например в области - отдельные города и районы, но опять же типичные; в городе это могут быть отдельные микрорайоны.
Целевой называется выборка, в которой идет выделение на основе каких-либо признаков, например по полу, национальности, имущественному положению, принадлежности к политическим партиям и т. п.
Целенаправленная квотная выборка предполагает пропорциональный отбор на основании статистики распределения среди генеральной совокупности заданных сочетаний паспортных данных респондентов - квот. В социологии также используется выборка как метод основного массива - опрос всех присутствующих (или 60-70% всей численности). Посредством этого метода, например, осуществляется " зондаж" общественного мнения.
Выборки бывают одно- и многоступенчатыми, комбинированными. На каждой ступени отбора следует обеспечить требование представительности. Например, при опросе населения города на первом этапе отбираются типичные микрорайоны, а затем опрашиваются жители каждой двадцатой или пятидесятой квартиры дома. При опросе населения области на первой ступени выбираются типичные районы и города. Примером стихийной выборки могут быть опросы по почте, интервью встречных, прохожих, пассажиров. Здесь может применяться квотный принцип, когда в конкретном здании необходимо опросить определенное количество человек по некоторым признакам, к примеру, по полу, возрасту.

Вопрос 58






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.