Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматические средства пожаротушения






Водяное тушение – спринклерно–дренчерное оборудование. Под потолком пожароопасного помещения монтируют сеть разветвленных трубопроводов, на которых размещены спринклерные головки. Спринклерная система совмещает в себе функции подачи сигнала и тушений загораний.

Спринклерные установки оборудуются по потолку помещения для автоматического пожаротушения. Представляют собой спринклерные головки, в которых под давлением находится вода. Выходное отверстие головки закрыто легкоплавким металлом, при возрастании температуры металл плавится, и вода начинает разбрызгиваться по периметру с интенсивностью 0, 1 м/сек∙ м2. по мере распространения пожара замки плавятся и спринкерные головки начинают работать.

С целью повышения эффективности действия системы пожаротушения оказывается целесообразно подать воду сразу по всей площади помещения – дренчатые (без замков).

Дренчерные установки: располагаются аналогично спринкерным установкам, однако включаются все одновременно при срабатывании датчика. Создают водяной заслон. Используются на производствах для быстрого гашения очагов пожара.

 

Организация пожарной охраны предприятий приборостроения

На крупных и опасных предприятиях организуется военизированная пожарная часть в составе взвода или роты, которая размещается на территории предприятия, и несут круглосуточное дежурство.

На предприятиях меньшей опасности существует ведомственное пожарно-сторожевое отделение.

На всех прочих предприятиях создаются добровольные пожарные дружины в составе боевых расчетов.

Основная задача ДПД – своевременное обнаружение пожара, борьба с ним до подхода основной части МЧС, оповещение МЧС.

Ответственность за пожарную безопасность несут директор предприятия и главный инженер.

На каждом предприятии создается ПТК (пожарно-техническая комиссия) в составе председателя – главного инженера, членов комиссии: командир ДПД, главный механик, главный технолог, инженер по охране труда. Основная задача – пожарная профилактика.

Задача комиссии:

+выявление нарушений пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара;

+ разработка мероприятий по их устранению;

+ содействие органам пожарного надзора;

+ создание строгого противопожарного режима;

+ обучение (инструктаж).

Права комиссии: могут привлечь к уголовной ответственности любого рабочего, который нарушил правила ПБ.

Высший пожарный надзор осуществляется главным пожарным управлением при МЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.