Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная профилактика в производственных зданиях. Виды противопожарных преград. Пути эвакуации людей






Пожарная профилактика – это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, предотвращающих пожар, ограничений его распространения, а также создание условий для успешного тушения. Наиболее эффективными мероприятиями пожарной безопасности являются:

1. противопожарные преграды;

2. оптимальная планировка производства;

3. оптимальный выбор оборудования;

4. наличие эвакуационных выходов.

К 1 относится:

а) противопожарные разрывы, т.е. соблюдение расстояний между зданиями с учетом степени их огнестойкости;

б) противопожарные стены – несгораемые стены с пределом огнестойкости не менее 2, 5 часа, которые разъединяют смежные помещения 1 здания, либо 2 здания, которые препятствуют возникновению пожара;

в) противопожарные зоны – полосы с шириной не менее 6 м., негорючие покрытия, опирающиеся на 1-2 ряда негорючих опор.

2 – производства большой опасности по пожару и взрыву, размещены, как правило, у наружных стен в 1-этажном здании, а многоэтажном – на верхнем. Перегородки выполнены герметично, а места переходов снабжены тамбурами – шлюзами с избыточным давлением из негорючих материалов. В перекрытиях многоэтажных зданий категорий АБЕ устраиваются проемы открытые или перекрытые решетчатым настилом площадью 10-15% от размера помещения для удаления продуктов возможного взрыва и снижении его давления. Перегородки, отделяющие помещения с производством АБЕ выполняются пыле- и газонепроницаемыми с устройством тумблеров, шлюзов с избыточным давлением во избежание подсоса. Все наружные ограждающие конструкции легко сбрасываются.

3 – Для производств категории АБЕ предусматривается аварийная вентиляция с кратностью воздуха не менее 8 в час. Все воздуховоды и камеры выполняются из негорючих материалов с устройством отсектелей и огнепреградителей. Удаление газа и дыма может осуществляться через оконные проемы, дымоводы, смоки и жалюзи. Согласно ПУЭ во взрыво- и пожароопасной зонах применяются оборудования закрытого исполнения. Предусматривается оборудование в искро-, влаго- и брызгозащитном виде. Все кабели электропитания заключены в тонкостенные стальные трубы. Проектирование, монтаж и ремонт оборудования осуществляются по соотв. ГОСТу. Применяются меры борьбы со статическим электричеством.

4 – различают согласно стандарту необходимое и расчетное время эвакуации.

Необходимое – устанавливается в зависимости от категории производства (1, 2, 3 степени огнестойкости) и на основе данных о критической продолжительности пожара (времени от начала пожара до создания опасной для человека ситуации: высокая температура, сниженная концентрация кислорода) с учетом коэффициентов безопасности.

Расчетное время – устанавливается по расчету времени движения 1 или нескольких людских потоков через эвакуационные выходы из наиболее удаленных мест размещения людей.

Условием успешной эвакуации является: расчетное время должно быть меньше необходимого tрасчетное< tнеобходимого

Эвакуационные выходы:

1.. из помещения первого этажа наружу или через коридор наружу

2.. из помещения любого этажа на лестничную клетку — наружу или в вестибюль

3.. из помещения в смежное помещение и наружу

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.