Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помещений и зданий по взрывной и пожарной опасности






Производственные здания и склады по взрыво- и пожароопасности подразделяются на 6 категорий: А, Б, В, Г, Д, Е.

Пожароопасные зоны – пространства внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически образуются горючие в-ва, в котором они могут находиться при нормальном технологическом режиме или при его нарушении

Взрывоопасная зона – зона в помещениях в пределах 5 м по вертикали и горизонтали; возможно выделение газов или паров ЛВЖ если объем взрывоопасной смеси равен < 5% свободного пространства.

А (взрывоопасные производства), имеющие горючие газы с НВП в воздухе 10% и менее, имеющие жидкости с температурой вспышки до 280С, при этом эти газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме 5% объема воздуха помещения, а также имеет вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом. (металлы, эфиры, спирты, сжиженные газы). Например, производство щелочных, щелочноземельных металлов с использованием ацетона, спиртов, сжиженных газов.

Б (взрывопожароопасные производства), связаны с применением горючих газов, НВП которых больше 10%, жидкости с температурой вспышки от 280С до 610С, горючих пылей и волокон (НПВ=65 ), при условии, что эти газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме > 5% объема воздуха помещения.

В (пожароопасные производства), связаны с применением жидкости с температурой вспышки больше 610С, горючих пылей и волокон (НПВ больше 65 ), а также веществ, способных только гореть при взаимодействии с водой, кислородом или друг с другом, а также связаны с применением твердых сгораемых материалов. (уголь, торф, древесина, пластмасса)

Г – производство, связанное с обработкой несгораемых веществ и материаловв горячем, раскаленном или расплавленном состоянии с выделением лучистого тепла, искр, пламени, а также жидкости или газообразных веществ. (литейное, плавильное, котельное)

Д – производство, связанное с обработкой несгораемых веществ в холодном состоянии.

Е (взрывоопасные производства) - связаны с применением горючих газов без жидкостной фазы, которые способны только взрываться, без горения (электролиз воды).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.