Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические условия в рабочих зонах производственных помещений предприятий машиностроение. Влияние микроклимата на организм человека. Контроль и нормирование метеоусловий






Рабочей зоной называется пространство высотой до 2-х метров над уровнем пола, где располагается место временного или постоянного пребывания работающих (более 50% рабочего времени).

Метеоусловия определяются по следующим параметрам:

- температура t, ˚ С;

- скорость движения воздуха V, м/с;

- интенсивность теплового излучения;

- относительная влажность W, %.

, Wа = Wабсолютное

Абсолютная влажность – масса водяных паров, содержащихся в данный момент в данном объёме воздуха при данной температуре.

Максимальная влажность – это максимально возможное содержание водяных паров в данном объеме воздуха и при данной температуре.

Биологическое действие на организм человека

Биологическое действие-совокупность биологических изменений, которые вызывают изменения в организме.

Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемое организмом тепло должно отводиться в окружающую среду. И если достигнуто соответствие между количеством этой теплоты и охлаждающей способностью среды, среда характеризуется как комфортная. В условиях теплового комфорта не возникает состояния охлаждения и перегрева. Способность человеческого организма поддерживать постоянную температуру тела при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы называется терморегуляцией. При понижении температуры воздуха в сочетании с повышенной влажностью наблюдается переохлаждение организма и рост простудных заболеваний. При повышении в сочетании повышенной влажностью-перегрев организма, усиленное потоотделение с опасным обезвоживанием и обессиливанием организма. Повышенная скорость движения воздуха приводит к переохлаждению и простудным заболеваниям и, наоборот, слишком низкая скорость-к его застою и снижению воздухообмена. Слишком низкая влажность менее 10% в сочетании с большой температурой приводит к пересыханию слизистой оболочки носоглотки и резкому снижению иммунитета организма.

Нормирование метеоусловий

Согласно нормативным документам нормирование микроклимата осуществляется в зависимости от периода года и тяжести выполняемых работ. Различают два периода года: теплый и холодный. Теплый – среднесуточная температура более +10оС, холодный – среднесуточная температура менее +10оС.

В зависимости от энергозатрат все работы делятся на три категории:

I. – лёгкие;

II. – средней тяжести;

III. – тяжёлые.

Легкие физические работы производятся стоя, сидя или связанные с хоз. работой, но без систематических физических напряжений или поднятий и переноски тяжестей. (общие затраты составляют до 170 Дж/сек).

Средней тяжести- выполненные работы производятся стоя, сидя или связанные с ходьбой, переноска тяжестей весом до10кг. (172-293 Дж/сек).

Тяжёлая физическая работа связана с систематическими физическими напряжениями, а также подъёмом и переноской тяжестей более 10 кг (293Дж/сек).

Нормативные документы различают оптимальные и допустимые метеоусловия.

Оптимальные – это сочетание параметров микроклимата, которое обеспечивает полный тепловой комфорт и высокую производительность труда.

Допустимые условия – это такие условия, которые могут приводить к некоторому тепловому дискомфорту и даже временному снижению производительности труда, но не выходят за рамки адаптивных возможностей человека.

Температура наружных поверхностей не должна превышать 45оС.

Контроль метеоусловий

Измерение температуры осуществляется термометрами (ртутный, жидкостный, спиртовой) и термографами (отслеживающими изменение температуры во времени).

Относительная влажность измеряется – психрометрами (Астмана и Августа по сухим и влажным термометрам), гигрометрами (человеческий волос, который адекватно реагирует на изменение влажности), а также гидрографами (отслеживающими изменение во времени).

Скорость движения воздуха измеряется кататермометрами до 0.5 м/с, анемометрами (чашечными и крыльчатыми) – свыше 0.5 м/с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.