Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор безусловного перехода и метки макроопределения






Возможный формат оператора:

MGO макрометка

Концептуально важным понятием является макрометка. Макрометка может стоять перед оператором Макроязыка или перед оператором языка Ассемблера. Макрометки не имеют ничего общего с метками в программе. Передача управления на макрометку означает то, что при обработке макроопределения следующим будет обрабатываться оператор, помеченный макрометкой. Макрометки должны иметь какой-то признак, по которому их имена отличались бы от имен программы и переменных макроопределения. Например, если имена переменных макроопределения начинаются с символа &, то имя макрометки может начинаться с & &.

Оператор условного перехода

Возможный формат оператора:

MIF условное_выражение макрометка

Если условное_выражение имеет значение " истина", обработка переходит на оператор, помеченный макрометкой, иначе обрабатывается следующий оператор макроопределения.

Условные блоки

Возможный формат оператора:

IF условное_выражение

операторы_макроопределения_блок1

ENDIF

ELSE

операторы_макроопределения_блок2

ENDIF

Если условное_выражение имеет значение " истина", обрабатываются операторы макроопределения от оператора IF до оператора ENDIF, иначе обрабатываются операторы макроопределения от оператора ESLE до оператора ENDIF. Как и в языках программирования блок ELSE - ENDIF не является обязательным.

Условные выражения описаны выше. Обычно предусматриваются специальные формы:

IFDEF имя

IFNDEF имя

проверяющие просто определено или не определено данное имя.

Операторы условных блоков довольно часто являются не операторами Макроязыка, а директивами самого языка Ассемблера.

Операторы повторений

Операторы повторений Макроязыка (или директивы повторений языка Ассемблера) заставляют повторить блок операторов исходного текста, возможно, с модификациями в каждом повторении. Операторы повторений играют роль операторов цикла в языках программирования, они не являются обязательными для макроязыка, так как цикл можно обеспечить и условным переходом.

Как и в языках программирования, в Макроязыке может быть несколько форм операторов повторения, приведем некоторые из возможных форм:

MDO выражение

блок_операторов_макроопределения

ENDMDO

выражение должно иметь числовой результат, обработка блока операторов повторяется столько раз, каков результат вычисления выражения.

MDOLIST переменная_макроопределения, список_выражений

блок_операторов_макроопределения

ENDMDO

обработка блока операторов повторяется столько раз, сколько элементов имеется в списке_выражений, при этом в каждой итерации переменной_макроопределения присваивается значение очередного элемента из списка_выражений.

MDOWHILE условное_выражение

блок_операторов_макроопределения

ENDMDO

обработка блока операторов повторяется до тех пор, пока значение условного_выражения - " истина".

Завершение обработки

Обработка макроопределения завершается при достижении оператора MEND. Однако, поскольку алгоритм обработки макроопределения может разветвляться, должна быть предусмотрена возможность выхода из обработки и до достижения конца макроопределения. Эта возможность обеспечивается оператором MEXIT. Операндом этого оператора может быть код_серьезности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.