Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный режим






Это специальный режим, предназначенный для системных функций (например, перевод всей системы в состояние с пониженным энергопотреблением).

S – режим не используется прикладными программами.

Особенности S – режима.

Вход и выход в него являются прозрачными для операционной системы и приложений. Когда процессор переключается в S – режим (аппаратно, при получении сигнала SMI по линии SMI или сообщения SMI по шине APIC – SMI -прерывание, работающее независимо от механизма обработки прерываний, SMI имеет приоритет перед NMI и маскируемыми прерываниями, и запрещ. в S – режиме).Он сохраняет текущий контекст и переходит к выполнению кода, находящегося в специальной памяти SHRAM. Для завершения работы в S – режиме необходимо выполнить команду RSM.

Функционирование процессора в S – режиме похоже на R (реальный) режим, но нет уровней привилегий и преобразования адресов. S – код может адресовать до 4Гб памяти, выполнять операции ввода/вывода и работы с прерываниями.

 
 


Reset

or

PC=0 PE=1 SMI

RSM

 

SMI


RSM

 

 

VM=0 VM=1 RSM

SMI

 
 


 

 

Рисунок 1- 21 – схема переключения режимов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.