Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По характеру сочетаемости.






1) свободные значения — те значения, сочетаемость которых ограничивается только предметно-логическими отношениями.

2) несвободные значения — это такие значения, сочетаемость которых ограничивается не только предметно-логическими отношениями, но и собственно языковами факторами, т е ограничениями в сочетаемости с узким кругом слов, или ограничение позиции в предложении, или в выборе грамматической конструкции. В зависимости от характера ограничения в сочетаемости выделяют следующие виды несвободных значений:

  • лексически связанные - слова с таким значением сочетаются со словами только определенных лексико-тематических групп: идти в значении действия (о времени, о дожде). В словарях у таких слов обязательно имеется помета, которая указывает на разрядовые отношения (о людях, о погоде и тп)
  • фразеологически связанные значения — для таких слов, сочетаемость которых ограничивается как правило 1-2 словами: навзрыд, заклятый, закадычный
  • коструктивно ограниченного назначения — такие значения, которые реализуются только в условиях определенной синтаксической конструкции, то есть для своей реализации им необходим определенный падеж: жить (быть целиком охваченным чем-либо) — с Т. П. В словарях у таких значений обязательно имеется грамматическая помета, указывающая на падеж, которым оно реализуется.
  • Синтаксически обусловленные — такие значения, для реализации которых необходима определенная синтаксическая роль слова в предложении. Эти значения определяют как вторичные, переносные, в большинстве случаев характеризующие, с оценочным значением, которое реализуется в предикативной позиции: осел (как ругательство).

4. по выполняемой функции:

1) номинативные — те значения, которые используются прежде всего для называния предметов, явлений, качеств, а не для их оценки. В структуре таких значений выделяют только денотативно-сигнификативный компонент, но нет коннотативного.

2) номинативно-эмотивные — такие значения слов, в структуре которых выделяют не только денотативно-сигнификативны компонент, но и разного рода коннотации.

9. Лексика как система. Специфика лексической системы. Элементарная единица системности лексики.

Система – единство взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, нацеленных на выполнение определённых ф-ий. Элементам в системе присуща однородность, взаимосвязь, функциональная ориентированность. Языковая система подразделяется на фонологическую, лексическую, словообразовательную, грамматическую, синтаксическую. Каждая система градуальна: (система падежей – система ч.р. – морфологическая - грамматическая). Лексическая система – нежесткая структура, дающая большое основание для микросистемности. Типы ЛС:

1.по способу номинации

2. По лексической мотивированности

3.по характеру сочетаемости

Минимальная единица лексики – ЛСВ.

Смысловые отношения на уровне ЛС:

на уровне парадигматических,

синтагматических отношений,

 

на уровне эпидигматических отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.