Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурение с отбором керна в интервале 1436-1454.






Проходка- 18м.

Выход керна – 18./100%


Завышенные величины пористости по ГГК-ЛП наблюдаются именно в верхней части осинского горизонта и в совокупности с низкими показаниями СГК позволяют сделать вывод о соленасыщенности верхнего интервала (рис. 4.1). В пользу этого свидетельствует кривая калия, значения которой соответствуют 0, 25-0, 55 в интервале глубин 1420 – 1430 м, ниже этих глубин содержание калия в среднем колеблется от 0.5 до 1 %. На контакте между УВ и минерализованной водой возможно выпадение урановых солей. Скорее всего, если данный процесс имеет место, то интервал 1432-1435 м по данным СГК отвечает этим условиям. Возможно, что работающим интервалом, содержащим подвижный УВ, является интервал 1419, 5-1433 м. Нижележащие пласты можно отнести к возможным коллекторам, поровое пространство которых закрытое, о чем однозначно свидетельствует кривая проницаемости по затуханию энергии Лэмба-Стоунли.

Комплексирование методов ВАК, СГК и ГГК-ЛП позволяет определить сжимаемость матрицы и породы и оценить упругие и прочностные свойства пластов. Средние величины сжимаемости матрицы по скважине в отложениях осинского горизонта составили 14, 16*10^(-6)Мпа^(-1).

Коэффициент анизотропии, определенный по акустическому каротажу (ВАК-8), представляющий разницу между скоростями «медленной» и «быстрой» поперечной волны, составляет для осинского горизонта 0, 0215.

Величина «акустической» пористости в кровле горизонта порядка 10 %, в нижней части (с глубины 1432, 5 м) КпВАК не превышает 6 %.

 

Рис. 4.1 Схема сопоставления методов ГИС скв.6 (осинский горизонт)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.