Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент акустической анизотропии по периметру скважины.






Методика оценки анизотропии горных пород, которая обусловлена их трещи­новатостью или напряжённым состоянием, первоначально была разра­ботана для интерпретации материалов детальной трёхмерной сейсмики и ВСП (вертикальное сейсмическое профилирование) с многокомпонентными приёмниками. Основным критерием анизотропии служит «расщепление» поперечной волны на высоко и низкоскоростную компоненты, разность скоростей которых достигает 7% и более. Компонента с более высокой скоростью несёт основную часть энергии волны и поляризована параллельно направлению преобладающей трещиноватости. Медленная и менее интенсивная компонента поляризована перпендикулярно направлению трещиноватости. При использовании материалов АК направление распространения волн задано наперёд направлением скважины. Следовательно, для определения анизотропии невозможно применить данные продольной волны, при распространении которой колебания частиц совпадают с направлением распространения. Регистрация поперечных волн, возбуждаемых двумя ортогонально расположенными излучателями, существенно изменила возможности АК. Появилась возможность изучения вокруг вертикальной скважины азимутальной анизотропии, вызванной присутствием трещин либо напряженным состоянием пород. Наоборот, в горизонтальных скважинах с равным успехом могут быть изучены анизотропия, обусловленная тонкой горизонтальной слоистостью, и собственная анизотропия глинистых пород. Выделение интервалов с акустической анизотропией по данным аппаратуры ВАК-8 осуществляется по коэффициентам анизотропии К(1А) и К(2А), определяемым по параметрам поперечной волны возбуждаемой дипольными зондами:

К(1А) = ^Ts(дип.1) / ^Ts(дип.2) (3.11)

К(2А) = as(дип.1.) / as(дип.2.) (3.12)

При выполнении условий:

К1(А)> 1, 06 и К(2А)> 1, 22 (3.13)

К1(А)< 0, 94 и К(2А)< 0, 78 (3.14)

интервалы выделяются как анизотропные, предельные значения коэффициентов, превышение которых интерпретируется акустической анизотропией, заданы погрешностью определения К(1А) и К(2А).

Последующая комплексная интерпретация с данными РК - методов позволяет выделить интервалы проницаемых пород, интервалы проницаемых трещиноватых коллекторов, с определением преимущественного направления трещин, интервалы проницаемых пород с акустической анизотропией по периметру скважины.

Решение этих задач, возможно при условии надежного определения параметров информативных волн.

Проницаемый гранулярный коллектор выделяется по повышенным значениям коэффициента относительной проницаемости, равенстве Кп(ак) и Кп(рк) и минимальным значениям коэффициентов акустической неоднородности.

Для трещиноватого, проницаемого коллектора, с преимущественным радиальным направлением трещин, характерными признаками являются повышенные значения коэффициентов относительной проницаемости и радиальной акустической неоднородности.

Вместе с тем данную методику, по мнению автора, надо рассматривать, как весьма позитивные, но экспериментальные попытки расширить возможности ВАК-8 путем поиска возможных статистических связей вычисляемых параметров (без обоснованной оценки их достоверности и погрешности) с неподтвержденными структурно-литологическими свойствами исследуемой среды. К сожалению, авторы этой методики не приводят физического обоснования выбора предлагаемых ими математических зависимостей. Вместе с тем это направление методических исследований следует продолжить как в теоретическом, так и экспериментальном плане.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.