Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент пористости






Для количественной интерпретации используют интервальное время Δ Т (в мкс/м). Для качественной интерпретации при литологическом расчленении разреза используют также параметр α – коэффициент ослабления (затухания) амплитуды.

Величина Δ Т связана со скоростью распространения упругой волны υ (в м/с):

Δ Т=106/ υ. (3.2)

Скорость распространения упругих волн υ и акустическая константа Δ Т связаны с коэффициентом пористости горных пород, поскольку акустические свойства скелета пород и заполнителей порового пространства различны.

Связь между коэффициентом пористости породы и Δ Т описывается уравнением среднего времени:

(3.3)

где Δ Тск и Δ Тфл – интервальные времена пробега волны соответственно в минеральном скелете породы и жидкости (в более общем случае – смеси флюидов), заполняющей поры. Уравнение (1) справедливо для упрощенной модели породы, представленной чередованием участков, занимаемых мономинеральном скелетом и однофазной поровой жидкостью, в направлении пробега волны. При наличии в скелете породы m минеральных компонент и в объеме пор n различных фаз уравнения среднего времени имеет вид

(3.4)

где - соответственно относительно объемное содержание j-й минеральной компоненты в скелете и i–й фазы в объеме пор.

Если Δ Тск и Δ Тж известны, (в долях единицы) может быть получен из уравнения (1)

(5.5)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.