Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залежи осинского горизонта






Осинский горизонт – карбонатный пласт толщиной 39.5…60.0 м, залегающий в приподошвенной части усольской свиты. Сложен известняками и доломитами.

На большей части территории Верхнечонского месторождения пласт является коллектором. Тип коллектора поровый. Суммарная эффективная толщина горизонта по данным ГИС меняется от 2.6 до 20.8 м.

Насыщение осинского горизонта в большинстве случаев определяется лишь при испытании в колонне с применением методов интенсификации: ПГД-БК, кислотных ванн, кислотных обработок, и лишь в отдельных скважинах с улучшенной фильтрационной характеристикой горизонта насыщение было определено на стадии опробования в процессе бурения.

Получение промышленных притоков в ряде скважин явилось надежным основанием для выделения одной нефтяной (15) и трех газоконденсатных залежей (16, 17, 18), по которым проведен подсчет запасов категории С1 и С2. Залежи литологически и тектонически экранированные. Ниже дается их краткая характеристика.

Залежь 15 – нефтяная, литологическая, выделяется в блоке I+II. С северо-запада залежь примыкает к экранирующему разлому, пересекающему Лено-Могдинский в центральной части месторождения. Такая ограниченная площадь залежи при практически повсеместном в пределах блока развитии коллектора обусловлена тем, что насыщение осинского горизонта на остальной территории блока фактически не изучено. Эффективная нефтенасыщенная толщина по ГИС выделяется в верхней части горизонта, представлена тремя пластами толщиной 2.0, 6.6 и 1.4 м, разделенными непроницаемыми интервалами толщиной 1.4 и 1.8 м. Суммарная эффективная толщина 10 м. В пределах выделенного контура нефтеносности эффективная нефтенасыщенная толщина изменяется в диапазоне 7.6…10.0 м, уменьшаясь с севера на юг.

Залежь 16 – газоконденсатная, литологическая, соответствует блоку III+IV+V+VI. Залежь имеет треугольную форму, с запада ограничена линией отсутствия коллектора и технической границей разведанности залежи; с севера-северо-востока и юга-юго-запада – пересекающимися тектоническими нарушениями, экранирующими залежь. Максимальная протяженность залежи с запада на восток 21.5 км, с севера на юг – 13 км. Эффективная газонасыщенная толщина в пределах залежи варьирует от нулевых значений на западе до 17.8 м.

Притоков воды или нефти в пределах залежи не зафиксировано. Высота газоносности составляет 58.9 м, в контуре С1 – 42.4 м.

Залежь 17 – газоконденсатная, литологическая, соответствует блоку VII+VIII. С севера и северо-запада оконтурена техническими границами, с юго-запада – Лено-Могдинским разломом, с юго-востока – оперяющим разломом, с северо-востока – грабеном. Максимальная протяженность залежи в субширотном направлении – 31 км, в субмеридиональном – 12.5 км. Эффективная газонасыщенная толщина меняется в широких пределах: от 5.2 до 20.8 м. Распределение эффективных толщин по площади неравномерное.

Залежь 18 – газоконденсатная, литологическая, соответствует блоку IX. Имеет треугольную форму. С юга-юго-запада ограничена Лено-Могдинским разломом, с северо-запада – разломом, пересекающим площадь в направлении с юго-запада на северо-восток, а с востока-северо-востока линией отсутствия коллектора и частично грабеном, выделяемым на северо-востоке месторождения. Максимальная протяженность ее в направлении с северо-запада на юго-восток (20.5 км), а в перпендикулярном направлении – 11.5 км.

Притоков не получено. Газоводяных или газонефтяных контактов в залежи не вскрыто. Высота газоносности достигает 49.2 м, в поле запасов категории С1 – 17.2 м.

Осинский горизонт представлен известняками и доломитами массивной, неотчетливой волнисто-слоистой текстуры. В кровле и подошве горизонта встречаются прослои доломитов глинистых и ангидритов. Среди пород осинского горизонта выделяются пласты-коллекторы и практически непроницаемые породы. Среднеарифметические значения пористости низкие: 0.7…3.3 %, газопроницаемость изменяется от 0.01 до 34.1 мД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.