Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовых средств






Право – это многогранное явление, которое призвано регулировать общественные отношения. К рассмотрению этого явления мы подойдем с разных сторон.

С одной стороны право можно оценивать как цель по отношению к обществу, приобретающее мощное социальное звучание. В этом смысле право играет роль социального феномена цивилизации, элемента культуры и справедливости.

Наряду с этим право характеризуется и как средство разрешения практически значимых задач общества, удовлетворения интересов людей.

Как и многие юридические понятия, правовые средства сначала анализировались на отраслевом уровне – в сфере гражданского права, где рассматривались в качестве юридических способов решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей.

Вместе с тем, проблема правовых средств является, прежде всего, общетеоретической проблемой. В современной теории права правовые средства определяются как институционные явления правовой действительности, которые воплощают регулятивную силу права, его энергию, исполняют роль его активных центров.

В самом общем виде А.В. Малько характеризует правовые средства, как юридические инструменты, с помощь которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей. Эти цели могут быть разнообразны, но в конечном результате они приходят к справедливой упорядоченности общественных отношений. Правовыми средствами являются нормы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, поощрения, наказания и т.д.

Правовые средства имеют отличительные признаки, которые заключаются в следующем:

представляют собой юридические способы обеспечения интересов субъектов права;

сочетаясь воедино, они выступают основными “работающими частями” действия права, правового регулирования, правовых режимов;

имеют юридическую силу и поддерживаются государством.

Приходя в действие, правовые средства выявляют возможности права, его потенциал в регулировании общественных отношений, в удовлетворении разнообразных правомерных интересов, целей, как индивидов, так и коллективных субъектов. Именно правовые средства и наделяют право социальной ценностью.

Существуют различные виды правовых средств. В зависимости от отраслевой принадлежности правовые средства могут быть конституционными, гражданскими, административными и тому подобное; в зависимости от характера – материальными и процессуальными; в зависимости от характера – материальными и процессуальными; в зависимости от функциональной роли – регулятивными и охранительными; в зависимости от информационно-психологической направленности – стимулирующими и ограничивающими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.