Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активное применение правовых средств для достижения лучших хозяйственных результатов.






Правовая работа не может сводиться к обеспечению законности, как нередко неосновательно считается. Предприниматели, решая хозяйственные задачи, не просто исполняют правовые предписания, а отыскивают, избирают в дозволенных границах те варианты правовых действий, которые в наибольшей степени удовлетворяют их экономические и иные интересы. Чтобы принять хозяйственное решение, необходимо иметь в виду и правовую сторону дела.

Исходя из этого другим (наряду с обеспечением законности) важнейшим направлением правовой работы следует считать активное применение правовых средств для достижения лучших хозяйственных результатов, как это установлено в п. 2 Общего положения 1972 г.

Названное Положение предусматривает: активное использование правовых средств для улучшения экономических показателей организации;

обеспечение правовыми средствами сохранности собственности, выполнения договорных обязательств и улучшения качества товаров;

защиту при помощи правовых средств законных интересов организации и ее работников.

В нормативных актах не дается определения понятия правовых средств и не раскрывается их сущность. В юридической литературе предлагаются совершенно различные трактовки понятия правовых средств, зачастую непригодные для практической работы. Между тем без четкого понимания сущности правовых средств невозможно налаживать их применение.

Для осмысления правовых средств и освоения порядка работы с ними надо учитывать, что сама концепция правовых средств возникает из понимания объективно сложившегося отраслевого разделения методов правового регулирования и видов правовых норм на императивно-предписывающие (или запрещающие) и дозволительные, управомочивающие субъектов на совершение разнообразных действий правового характера.

Общая теория права в настоящее время целиком строится на понимании нормативного регулирования жизни общества с использованием предписывающих и запрещающих императивных норм. Сама реализация права, согласно этим взглядам, состоит в исполнении, соблюдении и применении нормативных установлений, что же касается дозволений, то они лишь вскользь упоминаются в научной литературе.

Современная цивилистика также продолжает следовать сложившейся несколько веков назад традиции законоведения, изучая нормы и институты права, и вопреки собственному методу регулирования не занимается способами использования правовых дозволений для решения практических задач. Нормоведческий подход современной правовой науки оказывается непригодным для объяснения порядка реализации дозволительных установлений и механизмов правового регулирования, принятых в частном праве. В результате полностью утрачиваются смысл и назначение дозволительного метода, его кардинальное отличие от предписывающе-запретительного регулирования, его огромная социальная ценность.

В сфере гражданско-правовых отношений предпринимательские организации выступают самостоятельными субъектами права. В силу этого они сами вырабатывают и осуществляют юридические решения, совершают инициативные акты. Компетентные обоснованные правовые действия дают предпринимательской организации увеличение прибыли, улучшение ее экономического положения, и напротив, субъект принимает все неблагоприятные последствия неквалифицированных юридических действий. Причем речь идет не о выборе варианта из предписываемых правовыми нормами, а об обоснованности и результативности самостоятельно принимаемых юридических решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.